KaterynaPolan

26 февраля 2021 г. 20:50

Momento mori, как говорится. И кто б сомневался, что помнить о смерти лучше всего удается в ее ненавязчивом присутствии, когда работаешь на кладбище, чем собственно и был занят автор.

Стоит признать, я очень люблю кладбища не в мистическом, а вполне себе в человеческом смысле. Попадая в такое место, я всегда стараюсь обращать внимание на памятники, ведь многие из них вызывают целый вагон сопереживания и даже домыслов.

Самые невероятные мысли меня посещали на Лычаковском кладбище во Львове, там целые толпы жизней, высеченных на камне. На одной из Лысых гор в Киеве тоже подвисаю, но там памятники искорежены так, что мне приходится только выдумывать… Думаю, если бы попала в Париж, поперлась бы на Пер-Лашез.

А тут, оказывается, есть человек, который мало того, что работал на кладбище (делал памятники на заказ), так еще и точно так же периодически размышлял о жизнях тех, кто встречался ему на пути... в приемной или на камне. Тут уж как кому повезет.

Представленные в книге рассказы коротенькие, но в этом даже их изюминка. Все же автор изначально публиковал свои записи в жж, потом в других соцсетях, формат ёмкой, но цепляющей за живое краткости сохранен.

В итоге получился невероятно жизненный и трогательный сборник. Язык не повернется написать про книгу «понравилась» или «не понравилась», не покривив душой, невозможно оценить степень чьего-то горя или сопереживания. Но я получила от работы Белянского тонну человеческого тепла, пусть и по такому грустному поводу, как смерть.

Всё-таки большой талант видеть любовь, жизнь и смысл там, где другие увидят только их осколки.

К автору вернусь, на полке стоит еще одна его книга. И да, смерть зачастую – лучший учитель...

Здравствуйте. А как купить эту книгу? Нигде не могу найти ((

Здравствуйте! Я ловила на yakaboo, это интернет-книжный в Украине. Книга то появлялась, то пропадала из наличия, как-то раз ухватила наконец :)