sibkron

17 сентября 2012 г. 05:38

Один из сильнейших романов на тему исторической идентичности человека. В романе нет традиционного единения времени, места и действия. Хотя это уже давно стало архаикой.

По сути "Вслепую" - плотный барочный текст, монолог одного из героев. Плавное соединение нескольких историй и разных временных пластов. Основные - рассказчика, ведущего диалог с невидимым доктором, Йоргена Йоргенсена - мошенника 19 века, который объявил себя королём Исландии, и впоследствии был сослан в Тасманию, Ясона и аргонавтов, а также партизана, члена компартии Италии, прошедшего через фашистский лагерь Дахау и титоистский - Голый Оток. Один сюжет плавно перетекает в другой и все истории соединяются в одну, становясь вне времени.

Стержневой миф о Ясоне и аргонавтах, соединённый с разными моментами Истории, в итоге превращается в идею о крушении надежд, об иллюзорности Истории и человека, растворившегося в ней, ибо путешествие Ясона превращается в движение к лагерю в Голом Отоке, в путешествие к ссылке в Тасманию (Земле Ван Димена). Всё движется, всё исчезает. Что останется в Истории? Кто останется в ней? Что значат для нас сейчас в эпоху интернета все эти истории, если забытый мастер полен превратился в виртуального собеседника чата или собеседника форума? Предполагаемая иллюзия существования той или иной личности стала фактической.

И, конечно, же одним из ключевым символов у Магриса является море - красное, чёрное, коричневое, синее. Оно играет разными бликами как сама История, и всегда остаётся вне времени.

Клаудио Магрис. Вслепую

Спасибо за рецензию. Меня заинтересовала и книга, и автор, и издательство, и серия. ))

Писатель замечательный, так что рекомендую:) Серия интересная. Полиграфия у издания тоже хороша, одно удовольствие было читать:)

У Вас получилась очень легкая, я бы даже сказал поэтическая рецензия... на очень серьезную тему. Великолепно! :)

Спасибо:)

Сергей, спасибо за рецензию! ''Другое море'' Магриса мне безумно понравилось емкостью, точностью, краткостью и глубиной. Эту вещь срочно к прочтению :)

Да, "Другое море" тоже довольно сильное произведение:) Рекомендую. Книга для неспешного чтения:)