Foxer

Привередливый отаку

26 февраля 2021 г. 22:17

Мне давно интересны темы психологии и человеческой психики, и обычно подобные произведения буквально подталкивают к тому, чтобы начать погружаться в исследования. Причём процессы психоанализа интересны с обеих сторон: и как работает мозг у больного, и как - у лечащего врача. Тем не менее, хотя с основными идеями уважаемого Фрейда я знакома, пусть и весьма поверхностно, но они всегда были мне слишком чужды, так что желания изучить их глубже у меня не возникало. К сожалению, не особенно подтолкнул меня к этому и "Белый отель". Думаю, от того, что я не увидела подспорья к выводам, сделанным профессором в ходе работы с "фрау Анной".

спойлер
Я так и не поняла, как и из чего автор заключил, что сам по себе белый отель является материнской утробой, а потаённым желанием - никогда не рождаться. Скорее всего, причина этого непонимания как раз в моём нежелании признать его теории.

Структура романа немного запутана, я не сразу разобралась, что к чему. По сути, сперва мы видим несколько писем от/для людей, которые ещё всплывут впоследствии. Затем идут эротические фантазии сперва в стихотворной форме (не слишком удачной, хочу заметить, хотя, возможно, дело в переводе), затем те же события описываются в прозе, более детально. Эта часть меня одновременно восхитила своей насыщенностью и заставила испытывать испанский стыд, доходящий до раздражения и даже отвращения. Некоторые места были описаны сочно и пикантно, а некоторые до неприличия пошло.
Затем мы переносимся в рассказ Фрейда о своей пациентке, о том, как они вместе пытались разоблачить первопричину её болезни: он - делая предположения и анализируя, она - непрерывно привирая и противясь. И только когда роман перешёл в часть о "настоящем" пациентки, когда ей пришли письма от профессора, я наконец осознала, что первая половина книги была подготовленной статьёй великого психоаналитика. Удивительно, сколько лжи открывает эта часть! Странно, тем не менее, что общая оценка Фрейда всё равно, по словам Лизы, оказалась верной. И только после прочтения структура показалась интересной и продуманной - в процессе же она вызвала немало недоумения.

Прочитано в рамках игр Собери их всех! и Лампомоб 2021 (за совет спасибо NordeenSullenness - это был очень необычный опыт :) )