27 февраля 2021 г. 08:46

От прочтения книги Юрия Слепухина "Киммерийское лето" у меня осталось двоякое впечатление. В целом понравилось полное отсутствие советской пропаганды, целомудрие героев, хороший и понятный язык, интересный сюжет. Роман можно разделить на две части: до Крыма и после. Первая часть произвела положительное впечатление, читать было очень интересно, и я подумала, что наконец нашла ещё одну "свою" книгу. Но! Начиная с момента возвращения Ники из Крыма, все пошло как-то не так: героиня превратилась в истеричную особу, которой требуется помощь психиатра, Дима оказался мямлей, а Андрей вообще странный максималист. К тому же сюжет стал напоминать "бразильский" сериал: душевные терзания, новообретенный брат, бегство из дома, попытки самоубийств, к тому же в сюжете "мелькают" набоковские мотивы... Описанная эпоха очень близка мне, я младше героев всего лишь лет на десять, поэтому мне непонятно, как, например, школьники могли ходить в школу без формы, распивать пиво и вино в сквере в центре Москвы и днем в кафе.
Очень жаль, что у меня с этой книгой дружбы не получилось.

Книга прочитана в рамках Флешмоба 2021. Рекомендовать эту книгу я бы не стала — она не для всех, очень на любителя. Но все равно спасибо Алёне https://www.livelib.ru/reader/alenanik за рекомендацию, хотя пространных рассуждений в книге довольно много))