Nastasya_Koles

27 февраля 2021 г. 15:17

4 Июнь - Дмитрий Быков

Книга разделена на 3 части. В каждой части разные герои.

Часть 1. Миша только что поступивший в институт, почти отличник. Он хотел поцеловать девушку Валю, нравившуюся ему. Но она была не свободна, хотя парень её и умер, оттолкнула юношу. А подруга подбила написать заявление. И парня выгнали из института, на полгода всего.

Отец устроил его в больницу, он встретил чудесную девушку. И часто ходил к ней в импровизированный театр на репетиции.

Но происходит так, что встречается с той девушкой Валей. Жизнь её тоже сложилась не важно, она чувствовала вину. Подругу, которая подбила на заявление, попёрли с института. И она сама ушла. Устроилась работать секретаршей.

Они увиделись, и думали что больше не встретятся. Но судьба свела их ещё не один раз.

Часть 2. У Бориса была журналистская работа, жена и любовница. Ближе к 30-ти годам он повстречал Муретту, она была ему скорее другом, чем женой. Случались в его жизни и другие женщины. В Муретте чего-то не хватало, что он искал в других. Хотя с годами она менялась, пропал тот блеск в глазах, стала более ревнива.

Как-то поступает к нему в редакцию журнала молодая девушка Аля. Живая, и
энергичная с амбициями, иммигрантка из Парижа. Когда-то ребёнком уехала с родителями, а теперь решила вернуться на Родину. Она не боялась высказывать, что думает, называла имена, которые все считали исчезнувшими. Шла и добывалась справедливости. Со своим суждения и о праве выбора и свободой слова.

Но в то время, в СССР каждый готов донести на соседа. Везде виделся предатель, шпионаж. Кто-то из знакомых пропадал. Поэтому, говорить то противоречивые было опасно, и Борис пытался это ей объяснить. Но она отмахивалась.

Приехала её семья, отец, мать и младший брат. И вот её забрали. Борис думал, что произошла ошибка, бегал по друзьям. Но они не охотно говорили о ней, старались помалкивать. А почему её забрали, никто не знает. А потом забрали и её отца.

Борис поехал свидание с ней. Но она уже не та, она изменилась. И не будет прежней.

Часть 3. Игнатий писатель, умеет воздействовать посредством слова. Его цель была найти словосочетание, чтобы воздействовать на читателя прямо, а не через историю. Он был редактором в издательстве. Попутно редактировал диалоги для фильмов.

Дважды в год к нему ездил шофёр, и забирал доклады о советском искусстве за рубежом.
Однажды он включил радио, там играла театральная постановка, но он услышал там сообщения. Сообщения о предстоящей войне. Он начал все записывать, чтобы рассказать, предотвратить. Он понял что к войне не готовят, или готовятся, но не к той.

Сложно что-то сказать об этой книге, мне нравится читать о советском союзе. Но язык сложным, хотя может только по началу. И написано с точки зрения, что все плохо. Вот не люблю я книги, в которых одна грусть, печаль. От части это было интересно.

В первой истории, похоже на скитания молодого человека. Его мысли.

А вот последняя, 3 часть напоминают фильм "Игра разума". Он начал видеть шифр, начал расшифровывать его. Вот Только правда это или ему показалось, осталось непонятно.