27 февраля 2021 г. 16:22

Тот крайне редкий случай, когда в лидеры месяца у меня попадает нехудожественная книга, обходя в моих предпочтениях очень сильных и разнообразных конкурентов. Это вообще самая увлекательная научно-популярная вещь, которую я читала до сих пор. По сути журналистское расследование, восстановление прошедших событий. Но читается, как увлекательнейший художественный роман с несколькими сюжетными линиями, стартующими в 20-х, в 50-х и в 90-х и встречающимися в начале 2000-х.
Это драматическая история о судьбе простой чернокожей женщины, которая, сама того не ведая, подарила миру свои уникальные бессмертные клетки, о честных и нечестных врачах и ученых, о судебных баталиях и рождении биоэтики.
Генриетта Лакс побывала на Луне, помогла разработать вакцину против полиомиелита и уже много лет участвует в исследовании рака, позволила начать расшифровку генома человека, заложила основы вирусологии... И все это невольно и даже не зная об этом, потому что к моменту всех этих свершений ее уже давно не было в живых. Все это HELA - бессмертные, бесконечно множащиеся и крайне живучие клетки раковой опухоли матки Генриетты Лакс. На сегодняшний день в лабораториях содержится в триллионы раз больше этих клеток, чем было при жизни в теле Генриетты. Кое-кто из ученых даже склонен считать HELA новой формой жизни, потому что эти клетки переносятся по воздуху и на руках исследователей, заражают другие культуры, угнетая их рост, и полностью заполняют собой все доступное пространство с питательной средой.
В ситуации, когда многие из нас сами того не осознавая, становятся испытуемыми в исследовании вакцин, подробное изложение истории выработки основ медицинской этики (начиная с Нюрнбергского кодекса) особенно актуально. Это одна из тех областей, где закон, справедливость, мораль, этика и всеобщее благо часто противоречат друг другу и оказываются в тупике. И тогда на помощь приходит религия. А клеточное бессмертие становится символом бессмертия души.