Forrest

27 февраля 2021 г. 17:19

Первая ассоциация, которая приходит в голову при прочтении этой книги - это беседа Берлиоза с поэтом Бездомным из "Мастера и Маргариты". Булгаков рассказывает, что Иисус в изображении Бездомного
"получился ну совершенно как живой, хотя и не привлекающий к себе персонаж. Берлиоз же хотел доказать поэту, что главное не в том, каков был Иисус, плох ли, хорош ли, а в том, что Иисуса-то этого, как личности, вовсе не существовало на свете и что все рассказы о нем – простые выдумки, самый обыкновенный миф."
Но Латынина дама не только начитанная, но очень опытная, поэтому не только сама напоминает про этот диалог, но и подробно говорит откуда появились не только эти две версии жизни Иисуса, но и множество других.
Дополнительно читателю рассказывают что происходило в Риме, Иерусалиме и других важных для истории городах и землях этого времени.
Версию самой Латыниной о произошедшем пересказывать не буду не только из-за спойлеров, но и из-за невозможности написать об этом так грамотно и убедительно, как делает автор.
Юлия Леонидовна вообще пишет гораздо лучше, чем говорит. Даже ссылки на современные реалии получаются уместно и занятно. Вот, например "Иерусалимский Синедрион был высшим законодательным, налоговым и судебным органом Иудеи. Это был Сенат, Конгресс, Верховный Суд и аппарат Белого дома в одном лице". Куда уж яснее.
Кроме самого Иисуса автор подробно пишет о жизни двух других важнейших для истории христианства персонажей - апостола Павла и старшего брата Иисуса - Иакова. А так же почему об одном из них почти не осталось свидетельств, и можно ли верить тому, что написано о втором.
В результате книга читается, как захватывающий детектив. Слегка перегруженный ссылками на источники, но расследование должно опираться на четкие и проверяемые факты.
Вне зависимости от вашего отношения к христианству и фигуре Иисуса прочесть эту книгу будет полезно и интересно.
Невзоров в предисловии утверждает, что работа Латыниной "смертоносно логична и блестяще написана". Соглашусь и рекомендую эту книгу всем, интересующимся историей.