27 февраля 2021 г. 23:58

Чудесная и милая детская история, которую я с удовольствием прочла несмотря на то, что не являюсь целевой аудиторией этой книги.

В книге рассказывается про мальчика, которому очень хотелось волшебства, но в приюте "Яблоко" его окружала лишь серость, поэтому в один прекрасный день он сбежал и попал в бродячий цирк, где и обрёл дом и то самое волшебство о котором мечтал. Мне очень понравились персонажи: они все такие разные, со своими особенностями и проблемами и, самое главное, им действительно веришь. Труппа похожа на одну большую семью, где каждый переживает за другого. Отрицательных героев в книге нет, т.к. даже если кто-то ведёт себя не положительно – в дальнейшем он раскроется немного с другой стороны и уже не будет выглядеть как плохиш.

Больше всего в этой книге мне понравилось, что поднимается тема лишения детей детства ради их блага. Что воспитательница в приюте, что королева хотели чтобы их дети (Марик и Карамелька соответственно) были самыми лучшими и умными, а для этого им нужно сосредоточиться на деле, а не думать о бесполезных глупостях (по их мнению). Марик бежал от этого и нашёл себе семью – бродячий цирк. Карамелька тоже бежала, но несколько иначе, тем самым дав понять, что ей нужны её родители и нормальное детство, а не сборники задач по математики с утра до ночи.

История получилась настолько атмосферной, доброй и интересной, что захотелось окунуться в что-то столь же душевное, поэтому с удовольствием добавила в "хочу почитать" и другие книги автора.