28 февраля 2021 г. 11:57

Покушение на жизнь стало для Дэвида Хантера серьёзным физическим испытанием. Но если телесные раны постепенно затягиваются, то залечить душу удаётся не сразу.
После реабилитации Дэвида ждала ещё одна неприятная новость - его девушка не смогла смириться с его призванием - судебной антропологией, и ушла, ведь "я не знаю, вернёшься ли ты с очередного расследования домой, или тебя привезут в мешке для трупов".
Решив дать себе время на отдых, Дэвид отправляется в гости к своему старому другу и наставнику Тому Либерману, заведующему антропологической научной станцией, или прозванной в народе - "трупофермой".
Постепенно, вливаясь в привычную среду, без волнения за собственную жизнь Дэвид начинает приходить в норму.
Вот только приглашение расследовать загадочную смерть в охотничьем домике в горах штата Теннесси выбивает Дэвида из колеи. Мало того, что это "идеальное убийство" - без свидетелей, улик и мотива, так ещё местные органы управления не слишком то рады видеть "британца" на своей территории.
Но процесс запущен, и убийца выбрал следующую жертву...

Как же я скучал по трупам. Да-да, именно по трупам, которые оказались в руках опытных судебных антропологов. Думаю, это всё влияние сериала "Кости", который я до сих пор считаю одним из лучших в своём жанре.
И данная часть цикла стала для меня самой сильной сразу по 2 критериям: науке и психологии.
Под наукой я подразумеваю антропологическую работу, а её было много, по сравнению с предыдущими 2 книгами. И детальное описание всего этого, прям отлично разбавляет сюжет.
А психология разворачивается а голове главного героя. Ему сложно придти в норму после покушения, и раны на телах жертв напоминают ему свои собственные. К тому же, он не чувствует себя в своём деле как раньше, а виной тому постоянные флешбэки.
И особо приятно и интересно наблюдать за тем, как то, что пугает и вселяет сомнения в собственной компетенции, потихоньку, шаг за шагом оказывает целительный эффект на душу.
На данный момент, данная книга для меня лучшая в данном цикле.