28 февраля 2021 г. 12:35

Название произведения, в переведённом виде, с самого начала вводит в заблуждение своего читателя. Оригинальный заголовок гласит о том, что книга посвящена от начала и до самого конца, лишь одному человеку, создателю Формулы 1 в её нынешнем виде - Берни Экклстоуну. Обложка зарубежного издания, которая демонстрирует седовласого мужчину, как бы намекает. К сожалению, у нас ради большего тиража, умудрились переделать не только обложку, поставив по центру болид королевских автогонок, но и название. Отныне это совместная история жизни двух величин от мира автоспорта. Никто не может отрицать, что их судьбы тесно переплетены, однако на самом деле Формула 1 лишь нитка в толстом клубке интриг сплетённых махинатором Берни.

С самых первых страниц, начинает складываться впечатление, что книга была создана ради одной цели – потешить самолюбие серого кардинала автогонок. Отрывки и зарисовки из его жизни похожи на летопись становления босса мафии из какой-нибудь гангстерской саги, что лишний раз подтверждается некоторыми людьми, чьи цитаты приведены в произведении. Как и любой мафиози, Берни Экклстоун ведёт борьбу с правительством, в данном случае с гоночными ассоциациями, для того чтобы самому стать тем самым правительством. Нескончаемые подковёрные игры, риски на грани безумия, превращают мир романтики в мир денег, где абсолютно всегда срабатывает правило – грязные дела дают чистую прибыль.

Очевидно, что книга писалась в сжатые сроки, поскольку работа с участниками событий давно минувших дней не была проведена столь же тщательно, как с современниками. Зачастую повествование перескакивает с одного события на другое, невольно обнажая, с позволения сказать, рояли в кустах. Например, на одной из страниц, мы узнаём, что Берни сломал ногу два года назад. Зачем об этом упоминать, если это никак не влияет на события, которые развиваются на текущий момент? Больше походит на неграмотно составленный план по работе над текстом.

Истории королевских автогонок, как таковой, нет вовсе. Максимум, что нам могут предложить, так это несколько строк о самых ярких перипетиях борьбы на трассе и сухие выжимки из фактов. Если ты не следишь за автогонками, но мечтаешь окунуться в их мир, то здесь тебе ловить нечего. Чаще затрагиваются истории переговоров Экклстоуна, его борьбы за власть и деньги. И даже такие события практически не подвергаются критическому анализу, хотя бы со стороны. В основном мы видим лишь чередование синонимов, вроде: неуступчивый, непреклонный, жёсткий, несгибаемый… Многие абзацы заполнены по одинаковым шаблонам, что быстро утомляет и наскучивает.

В завершении, хочется добавить немного личного. Если в детстве, каждый из нас мог уделять огромное количество времени разнообразным занятиям, например, с удовольствием следил на экране телевизора за бешеными скоростями автоспорта. То во взрослой жизни многие из них отсеиваются. В моём случае так произошло и с Формулой 1. Гонки на больших скоростях не сумели угнаться за бешеным ритмом жизни. Данную книгу я рассматривал как отдушину и возможность окунуться в тот мир, который меня интересовал раньше, так что смотря на обложку я был преисполнен надежд. Надежд, в которых меня обманули.

Здравствуйте! Продать не хотите книгу? Меня как раз очень интересует биография Берни)