tatianadik

28 февраля 2021 г. 16:07

4 Лесная идиллия

Книга американской писательницы Лоры Инглз Уайлдер автобиографична. Свое детство в далеком от нас девятнадцатом веке она провела в маленьком деревянном домике в Больших Лесах штата Висконсин, где жила ее семья – мать, отец и две сестренки.

Их повседневную жизнь мы видим глазами пятилетней Лоры, поэтому ее рассказ выглядит простым и даже немного примитивным. В доме каждый занят своим делом – мама готовит, обихаживает скотину и огород и шьет на всю семью. Папа охотится и обрабатывает поле. Занятия девочек тоже готовят их к взрослой жизни – шитье, вязанье, помощь матери по дому и в огороде. Но у них всегда остается время поиграть друг с другом и с редкими гостями, почитать с папой Библию, послушать его песенки под игру на скрипке. Мир ребенка прекрасен и светл, ее окружают доброта и радость, а самое сильное ее горе то, что у нее волосы каштановые, а не золотистые, как у сестренки. Но жизнь в глуши таит нешуточные опасности, поэтому им с раннего детства внушают, как важно беспрекословно слушаться родителей, не убегать одним в лес, где бок о бок с людьми живут и пумы, и медведи, а зимой под окном дома завывают волки.

Физический труд тяжел, но никто не унывает, у них находится время для пусть редких, зато дружных и веселых праздников – Рождества, общего сбора семьи для варки кленового сахара, где есть время и для песен, и для танцев, и для общения с друзьями.

В США книги автора широко известны, являясь настольными для детишек от пяти лет и более лет. Существуют продолжения, где автор описывает дальнейшие странствия своей семьи по бескрайним просторам страны. А в наше время, когда мир накрыла пандемия и многие семьи оказались запертыми в своих домах, я читала, как родители предлагали своим детям сыграть в изоляцию, по образу и подобию героев «Маленького домика» и дети, которые были хорошо знакомы с этой книгой, с радостью соглашались. Поступали даже предложения развести на подоконнике огород.
Память нации – в таких вот воспоминаниях первопроходцев, когда-то живших в дремучих американских лесах, за десятки километров от ближайших населенных пунктов. Им это понятно и близко, а нам это может быть интересно, как этнографический и исторический экскурс в историю другой страны.

картинка tatianadik

Прочитано в рамках флешмобов: Вокруг света с...Литературным персонажем,
"Любителям списков 2021" в группе Читаем классику вместе и
Новогодней игре в Клубе Поклонников Детской Литературы