DmitriyVerkhov

28 февраля 2021 г. 20:06

Никогда ещё не брал в руки произведения Ю Несбё, да и скандинавские детективы вообще, поэтому не знал, как к ним относиться и понравятся ли мне они вообще. Однако я был приятно удивлён, обнаружив в этой книге неплохой такой криминальный детектив с элементами триллера, динамичным и непредсказуемым сюжетом, тревожной атмосферой, очень интересным переплетением сюжетных линий и довольно неожиданной развязкой.

Книга оказалась даже глубже, чем я это предполагал. В ней есть не только присущие многим детективам весьма запутанная история, загадки в расследовании и неожиданные повороты, но и некая психологическая драма с непременным акцентом на чувства персонажей и на взаимоотношения между ними. Здесь, можно сказать, у каждого персонажа оказывается своя предыстория и своя личная драма, свои мотивы, страхи и чувства, которые мы будем узнавать по мере раскрытия сюжета. Сюжет, как это принято в весьма хороших детективах, интересный и закрученный, а сама история не даёт заскучать, заставляет чувствовать, сопереживать и проникаться происходящим.

Так главный герой этой книги Сонни Лофтхус - наркоман, сидящий в Гостюрьме, однажды узнав правду об отце, сбегает из тюрьмы и начинает претворять в жизнь свой хорошо продуманный крестовый поход против криминальных элементов Осло. Сонни желает отомстить за смерть и поруганную репутацию своего отца, за свою семью и за загубленные жизни нескольких невинных людей. Разве не имеет он на это право, если вся правоохранительная система прогнила насквозь, а один криминальный авторитет беспрепятственно обделывает свои делишки? Вправе ли один человек начать вершить свой суд, наказывая виновных за их преступления и попутно разбираясь с преступниками? Но воплощая в жизнь свой план мести, разве он сам не преступает закон? Сумеет ли он отомстить, или же его поймают, или же его ждёт печальный конец? Кто же тот таинственный глава мафии по кличке Близнец и кто же на самом деле тот "крот" в полиции, виновный в смерти отца Сонни? Все эти вопросы очень искусно составляют главную интригу этого произведения, отлично держат в напряжении и не дают надолго забросить чтение.

Общая картина всех происходящих в романе событий, конечно, не спешит складываться сразу, но по мере продвижения по сюжету многие части расследования и разгадки тайны "крота" постепенно встают на свои места. Однако практически до самого конца трудно себе представить, чем же всё закончится для героев этой истории.

Мне очень понравилось то, что в своём произведении Ю Несбё сумел создать весьма глубокие и неоднозначные образы своих героев. Очень интересным у автора, конечно же, получился главный герой, Сонни Лофтхус. Такой тихий, открытый, незаметный и располагающий к себе паренёк и одновременно с этим неуловимый мститель, безжалостно расправляющийся с преступниками. Так поначалу и не скажешь, хороший он или плохой. Однако Сонни, несмотря на его довольно тяжёлое прошлое и настоящее, совсем не чужды доброта, порядочность, человечность и умение прощать. С интересом следя за его действиями, мне трудно было не сопереживать ему и не проникнуться в итоге к нему симпатией. За многими другими персонажами этого романа мне тоже было весьма интересно наблюдать. Автор всё же довольно хорошо проработал их образы и характеры, сумел тонко показать их внутренний мир и те неоднозначные чувства, которые они порой испытывают.

В целом книга, на мой взгляд, получилась весьма интересной с довольно непростой, увлекательной и волнительной историей, в которой были не только месть, убийства и расследования, но ещё и любовь и целая гамма чувств и эмоций персонажей, а также были затронуты некоторые вопросы морально-этического плана, над которыми можно поразмышлять. И пусть вся эта история, на мой взгляд, не очень-то претендует на реалистичность, но, тем не менее, она подкупает своей интригой и тем невероятным психологическим напряжением, которое создаёт автор на страницах своего романа.