28 февраля 2021 г. 20:27

Первое чтение Астрид Линдгрен в осознанном возрасте. В детстве тоже читала (другие книги), но особо ничего не отложилось в голове.

История затягивает, это один из больших плюсов. Хочется знать, как поступят Рони и Бирк, останутся ли друзьями, как главы разбойников себя поведут. Ребята дети враждующих атаманов разбойничих шаек, которые в детстве росли вместе, но потом поссорились и на дух один другого не переносят. Их дети знакомятся в лесу и после нескольких испытаний становятся братом и сестрой названными. По чтению казалось, что они любят друг друга иначе, но им одиннадцать лет, поэтому пока так. :) Надо отметить, что мир сказочный. Разбойники живут в огромном замке, а вокруг лес, где сказочные существа обитают, причем вовсе не безобидные. Все отношения ребят складываются в схватке с ними, дружба укрепляется из-за благодарности, что не бросают друг друга в беде.

Атмосфера сказочного леса передана хорошо, характеры детей тоже прописаны интересно. А вот что не понравилось, это их родители, которые описаны достаточно странно. Маттиас, отец Рони, постоянно плакал, мать Лариса была сильной женщиной, но особо не парилась что происходит с дочерью. Родители Бирка тоже странные - ребенок ушел из дома в 11 лет, а они даже не пытались его вернуть.

И вот подходим к тому, почему я книге поставила 8 из 10. Я не знаток детских книг, но мне кажется, что книги должны быть поучительными для юных читателей. Здесь же у ребят взыграл юношеский максимализм и они ушли из дома; Рони прыгала через обрыв, хотя могла упасть и разбиться, причем это я не заметила, чтобы как-то осуждалось автором и показывалось почему так делать нельзя. Ну и наиболее что возмутило, это что дети сказали, что не хотят быть разбойниками, но как жить и где брать деньги? Правильно, им дали серые тролли информацию о том, где клад, поэтому можно всю жизнь гулять, расслабляться и не работать.

Может я не поняла всего, но мне кажется, что это довольно спорные вещи в книге. Возможно история была написала для того, чтобы если у детей умрет бабушка или дедушка и они прочитали книгу, то не расстраивались бы сильно. Был в книге момент, который как мне показалось был именно для этого вставлен, но если нет, то он тогда достаточно внезапный и, возможно, лишний.