28 февраля 2021 г. 22:56

Повесть "Лоцман" - заключительная в цикле о Великом Кристалле. Но она разительно отличается от остальных произведений. Здесь нет какого-то конфликта, нет борьбы детства с несправедливыми взрослыми, только бессмысленные мытарства главного героя - стареющего и больного писателя, который не может найти себе места в им же придуманном мире. "Господи, зачем я здесь?", - спрашивает он себя, и ты невольно спрашиваешь себя: "А зачем я это читаю?". Это совсем не детская книга, такое ощущение, что это и не книга вовсе, а личный дневник, та самая Тетрадь, которую так хотел найти писатель Решилов. Но она попала тебе в руки, и ты испытываешь неловкость от того, что вторгся во что-то чужое и сокровенное

Я прочитала эту книгу спустя полгода после смерти автора, и от этого она кажется еще более наполненной щемящей тоской и безысходностью, еще более личной. Два абзаца о черном виндсёрфере в девятой главе я перечитывала несколько раз со слезами на глазах. Надеюсь, у Владислава Петровича все так и случилось 1 сентября 2020.