Puchkina_Olga

28 февраля 2021 г. 23:43

Однажды ночью простой студентке Ольге не посчастливилось встретиться с маньяком: через мгновенье она отправляется в мир иной. При чём, в буквальном смысле - девушка оказывается в фэнтезийном мире, где существует магия, эльфы, нимфы и драконы, а на троне сидит неженатый король. Не знаю, можно ли считать Ольгу главной героиней: пролог намекает на её исключительную значимость, но по ходу чтения утверждать об этом сложно - её тут крайне мало. А вообще роман кишит персонажами, и каждый со своей историей и тайнами. В цикле более десятка книг, так что неудивительно, что первая часть носит скорее ознакомительный характер - как с действующими лицами, так и с миром в целом, а последующие части цикла уже будут всё это подробно раскрывать.
Вопрос только в том, буду ли я читать продолжение.
Произведение поначалу вызвало неприязнь. Всё-таки для меня ромфант - это лёгкое чтение, это отдых, средство расслабиться, а если повезёт, то и посмеяться. И я вовсе не веду к тому, что в сюжете должны быть лишь розовые сопли. Отнюдь, жанр полнится битвами магов, в которых кто-то умирает, да и жестокости другого рода в нём хватает... Но вот уж красочное описание пыток и подробнейший рассказ об отрубании рук - это всё же перебор. Неуместно. Это что-то явно из другого жанра... Вообще, для меня загадка, почему, а главное зачем роман относится к серии "романтической фантастики". А кто-то ещё присвоил ему тег "юмористическое фэнтези". Я вот так и не поняла, когда девушка во всеуслышание заявляет незнакомому парню "Пойдём трахаться" - то это романтично или смешно? Никак не могу определиться, но в тексте полно подобной романтики и подобного юмора... А нескладный, нестройный да и просто некрасивый язык автора только усугубляют чувство неприязни.
А вот что мне понравилось - так это мир. Он большой, разнообразный и из первой части возникает ощущение, что автор не собирается ограничиваться рамками лишь одного королевства. У меня сложилось впечатление, что это может быть очень увлекательный, даже, не побоюсь этого слова, эпохальный цикл.
Возможно, мне стоит обождать, когда улягутся эмоции по поводу несоответствия жанру, успокоиться и как знать, может я возьмусь за продолжение.
А пока оставляю без оценки.

Прочитано в рамках Почтомоба-2021 игры "СиВ" по совету Alexis_McLeod . Однозначно, это был интересный опыт.