Balywa

28 февраля 2021 г. 23:43

Очень понравилась книга, а потому писать рецензию на нее особенно тяжело.
С первых же страниц романа Стивенза читателя встречает некая смесь сказки, фольклора и юмора, на грани сарказма. Многочисленные сноски интересны будут в первую очередь тем, кто изучает культуру Ирландии. Хотя, если читать "Горшок золота", не обращая внимания на сноски, то можно получить обычную сказку, лишив себя удовольствия расширить свой кругозор достаточно интересными фактами ирландского фольклора.
История богата народной мудростью семейной жизни. Автором обсмеиваются извечные проблемы между мужем и женой, и тем это смешнее, чем больше узнаешь в героях себя. Отсюда вывод, чем больше стаж вашей семейной жизни, тем более мила будет для вас эта книга, при наличии, конечно же, определенной доли чувства юмора.
Сказочные персонажи здесь лепреконы. Это их горшок золота был похищен и именно они всю книгу будут наводить смуту в жизни людей. При этом, лепреконы у Стивенза получились очень симпатичными, как, в принципе, и все герои. К середине книги история становится немного замороченной с появлением в ней козлоногого Пана и любовного треугольника между Паном, человеческой женщиной и ирландским богом с трудно запоминаемым именем. Это тоже относит книгу в категорию для взрослых.
Дети в книге есть, они играют большую роль, они достаточно милы, очаровательны и мудры, но это все, что можно сказать про детей, не их это игра и не они в нее играют.
Читать книгу одно удовольствие. Тонкий юмор, увлекательная история, мудрые размышления автора делают книгу привлекательной. Она не читается быстро, ее приятно смаковать, но в восприятии не сложна, можно осилить за несколько часов.
Данный роман оставил после себя приятные впечатления. Есть желание знакомиться дальше с культурой и фольклором Ирландии и, конечно, прочитать и другие книги автора. Сам сюжет, если честно, плохо запоминается, он не слишком замороченный и для меня все-таки книга была больше, чем о сюжете. С удовольствием буду перечитывать интересные моменты и выделенные цитаты.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Долгая прогулка.