ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

1 марта 2021 г. 11:12

5 Экзотичный мир и прекрасная идея

Скажу сразу, читала книгу давно и только на днях узнала, что она есть на АТ, поэтому лишь сейчас добавила ее в подборку «Лучшее на АТ», отправила награду, лайкнула и писнула бесплатную рецензию. Я когда-то бросала клич на LiveLib: «Посоветуйте фантастику с экзотичным миром», из всего насоветованного это произведение было лучшим. Для тех, кто не читает рецензии до конца: Книга стоит быть прочитанной!

В первую очередь следует сказать о мире, тут он и правда очень экзотичный, буквой Ё клянусь, ничего подобного вы еще не видели. Мир плоский, вокруг него непреодолимая стена, суша окружена ядовитым океаном и каждый ее кусок геометрически правильной формы. Нормальные условия жизни существуют только на тех квадратах земли, которые со всех сторон окружены сушей. В океане живет страшное чудовище, пожирающее людей, от него спасти может только Избранный.

Не спешите плеваться, мол, очередная беготня про нагибатора. Ничего подобного. Избранный может оставаться способным спасать людей только пока о нем никто не знает. Он путешествует по миру, защищая людей, а те относятся к нему либо с равнодушием, либо с ненавистью. Как ему самому относиться к людям при таких раскладах?

Незаметно для себя он перешёл в состояние, неизбежное для человека, способного переделать мир: думать лишь о человечестве в целом и не жалеть людей вообще.

Настоящий подвиг тут не в том, чтобы победить чудовище, а в том чтобы не залепить им всем в морду: «Без меня вы бы уже давно сдохли!» Перед Избранным дилемма: бросить это все к чертям собачьим ради простого человеческого счастья или продолжать спасать людей когда они плюют тебе в лицо?

Какой толк любить людей, если их нельзя спасти, им нельзя помочь, нельзя сделать счастливыми? И люди, и мир нуждаются в одном — чтобы их оставили в покое.

Вся книга — это очень меткая аллюзия на человеческий мир и его проблемы. Автор много размышляет о том почему в мире столько страданий и как уменьшить их количество, о социуме и роли индивидуума в нем, о разных устройствах общества. А также о тех самых избранных, благодаря которым на протяжении всей истории мир становился лучше, но их «Сжигали на кострах и распинали, как вам известно, с самых давних дней» Фауст.

Виновен тот, кто делает. Значит, будем виновны.

Путешествуя, главный герой попадает в самые разные социальные системы. Мне, больше всего, почему-то запомнилась община коммунистов.

В нормальной стране все было бы давно убрано, на месте свалки рос хлеб или стояли палатки, но здесь не нормальная страна. Здесь все общее и, значит, некому убирать.

Забавно, конечно, я не ожидала этого всего от данной книги, думала — очередная жанровая литература. Оказалось, отнюдь, эта книга должна стать классикой на равне с Джорджом Оруэллом и Олдосом Хаксли. Рекомендую произведение всем любителям фантастики, да и, наверное, просто всем, это книга из серии «мастрид».

Источник

Отличная рецензия, спасибо!

Мне, кстати, удивительно, что многие читавшие "Многорукого бога" не считывают те аллюзии, о которых вы пишете. Конечно, это проекция нашей цивилизации. Конечно, это про героя и толпу. А ещё, кстати, это про исход из рая. Как можно прочесть и не увидеть это всё - не понимаю.

Так что, ещё раз вам спасибо: просто удовольствие получил от вашей рецензии :)

Спасибо за отличный комментарий)