Uchilka

1 марта 2021 г. 12:24

4 Всё, что имеет смысл, можно вынести (с)

1900 год. США, Орегон. На огромном ранчо 2-К проживает дружная семья Квилтеров: глава клана - мудрый дедушка Фаддей, его брат Финеас с женой Олимпией, дочь Грасия и сын Ричард, двое внуков (Люси, 12 лет и Нил, 18 лет) и двоюродный брат Ричарда Кристофер с женой Ирен. В ту роковую ночь на ранчо отсутсвовала лишь старшая внучка Джуди. Таким образом, когда посреди ночи прогремел выстрел, в доме были девять человек, только члены семьи. Разбуженные страшным звуком, все кинулись к дверям своих комнат, но те оказались заперты на ключ. Лишь Ирен, волею случая устроившись спать в гостиной, осталась на свободе. В страхе она взлетела по лестнице на жилой этаж и увидев единственную открытую настежь дверь, заглянула туда.

На постели, истекая кровью, лежал Ричард, он был ещё жив. "Исчез. Красная маска", - прохрипел бедолага и скончался. Внезапно Ирен замечает на прикроватной тумбочке кучу ключей и только тут осознаёт, что все вокруг кричат и стучат в запертые двери своих спален. Она выпускает всех и сообщает о случившемся. Мужчины тщательно обыскивают дом, но никого не находят. И самое страшное, что на улице, на выпавшем снегу нет ни одного следа, что может означать только одно - убийца кто-то из членов семьи.

Прошло 28 лет. Преступление не раскрыто. Все эти годы Квилтеры прожили с гнетущей мыслью об убийце в их стройных рядах. Выросший Нил, который всегда был очень чувствительным, постепенно сходит с ума. Чтобы спасти рассудок брата, Джуди просит о помощи друга семьи, доктора Джозефа Эльма. Тот обращается к криминалисту Линн Макдональд с просьбой, если не найти настоящего убийцу, то хотя бы придумать стройную версию, которая могла бы успокоить оставшихся в живых Квилтеров. С помощью писем Люси и Нила, которые они писали в тот страшный месяц отсутствующей в доме Джуди, Линн погружается в прошлое.

В общем и целом книга мне понравилась. Самое большое расстройство вызвал перевод. Через первые главы пришлось буквально продираться, ибо ничем, кроме как подстрочником это назвать нельзя. Совершенно корявые фразы, странные обороты речи, сильная экспрессия в знаках препинания. Если вы задумали читать эту книгу, перетерпите начало, дальше текст становится ровнее. Сюжет, развивающийся в письмах, очень неплох. Люси и Нил не жалели времени и сил на подробности, так что мы видим всё, что происходило на ранчо в малейших деталях. Финал тут с вывертом, не придерёшься. И всё же мне не понравился авторский кандидат на роль убийцы. Всё логично, да, но внутри всё противится этому.

Прочитано в любимом КЛУЭДО

Немного писали, те кто читал, об этой книге в предыдущем обсуждении клуба. И я уже испугалась, что книга ужастна. Оказалось не все так плохо. Вернусь к ней снова. )

Тут главное - прорваться через первые главы кривого перевода. А там уже дело вкуса: понравится сюжет или нет :)

Предупрежден, значит вооружен. )

На то мы и клуб! Один за всех и все за одного :)))