ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

1 марта 2021 г. 18:48

5 «Кровь – не вода?»

UZz.svg
Первая моя пьеса у Александра Вампилова – и такое светлое впечатление осталось после нее! Трогательная и меланхоличная, смешная и грустная – она поражает своей простотой вкупе с щемящей, такой милейшей добротой. И сколько в ней личной драмы, сколько переживаний самого Вампилова – чувствуешь, насколько важна ему тема семьи и родного дома, в который всегда можно вернуться и в котором тебя неизменно ждут любящие люди.

Сюжет максимально прост и оттого человечен: молодые главные герои в лице Володи и Сильвы (Семена) знакомятся случайно и так же случайно опаздывают на последний поезд. Они остаются ночью в чужом провинциальном городке, где все друг друга знают, а пришлым не доверяют. И они решают выдумать «правдоподобную историю» – обязательно жалостливую, – чтобы сыграть на чьей-то чувствительности. Забредя в дом Сарафановых, наиболее находчивый Сильва выдает своего товарища Володю за старшего сына главы семейства: дескать, нашел сынок бросившего его еще до рождения папашу, приехал вот знакомиться, принимайте дорогого гостя! Несколько хитрых выражений – и уже Сарафановы верят, что Володя – их родной, тоже Сарафанов, его признает «отец» (были грешки в юности, мог и не знать о внебрачных детях), признают и младшие «брат» с «сестрой». Попав вынужденно в новые ему «семейные отношения», Владимир быстро втягивается; он сам не замечает, как обман все дальше увлекает его, эмоционально привязывает к «родственникам», и он уже готов бросить свою обычную жизнь и остаться с этими, чужими по крови, но ставшими такими любимыми людьми.

Что есть семья в современном мире – сложный вопрос, на который каждый отвечает по-своему. Мне кажется, многие согласятся с тем, что семья – это уже давно не «коллектив», связанный кровными узами. Приемные родители могут быть человеку ближе, нежели родные. Так же и приемный ребенок может быть любим наравне с родными детьми. Увы, но часто кровные родственники терпеть друг друга не могут и спешат избавиться друг от друга, ибо налицо несоответствие характеров, темпераментов, жизненных ориентиров. Можно ли назвать семьей сборище людей, которые находятся лишь вынужденно вместе? Или семья – это обязательно добровольное участие в жизни других и добровольная любовь?

У Вампилова семья не может существовать без «добровольности». В итоге не имеет значения, родной ты по крови или приемный. Ты свой у тех, кого любишь и кто готов любить тебя. Семья Сарафановых сначала рассыпается, а потом снова собирается, потому что каждый ее член понимает, чем дорожит. Кажется, что родные сын и дочь не любят отца, они не хотят больше быть членами семьи, но потом они осознают, что держат их не обязательства (пресловутый «стакан воды», «ты обязан своим родителям!»), не долг перед отцом, а всего лишь любовь. И эта любовь выше навязанного долга. Эта же любовь делает членом семьи пришедшего со стороны Владимира. Он, никогда не знавший родного отца, начинает любить постороннего человека сыновней любовью, он хочет называть его своим отцом – вместо того, которого он в глаза не видел. И он так похож на своего названного отца, они настолько по-человечески близки, что эта близость оказывается сильнее лжи, которая изначально портила их неожиданные отношения.
картинка ShiDa
Оттого «Старший сын» – это теплая пьеса. И очень современная. Она может показаться сказочной, но на самом деле она очень жизненна. Она показывает отношения такими, какими они должны быть – и бывают, если встречаются «родственные души». Мы не выбираем, в какой семье появиться на свет, – увы. Но потом, если нам не повезет, мы можем прийти к другому человеку – и он станет нашей семьей. Семья – это не приговор. Семья – это выбор. И этот выбор делает каждый герой пьесы. И, возможно, этот выбор окажется правильным.

P.S. А еще пьеса напомнила мне о японском фильме «Магазинные воришки», получившем в 2018 г. Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. Фильм отличный и как раз о том, что есть семья в современном мире.
UZz.svg

Прочитано в рамках Собери их всех и От А до Я.

Замечательная рецензия! Спасибо огромное, за полученное удовольствие. А упоминание Магазинных воришек пролило дополнительный бонусный бальзам на суровую душу азиатского киномана!!! гы

Вам огромное спасибо за внимание. И приятно, что не только я помню и уважаю Магазинных воришек ;) А, мне стоило еще Паразитов вспомнить, там тоже семейные отношения и это тоже Канны ))

Да, на них тоже стоит обратить внимание. Только Паразиты - злое кино, а Магазинные воришки - доброе.

Только Паразиты - злое кино, а Магазинные воришки - доброе.

Согласна полностью ))

"Магазинные воришки" прекрасны, поддерживаю.

У меня есть знакомая семья, в которой двое приёмных детей. Отношение к обоим - как к абсолютно родным и своим собственным. Их мама говорила, что по её мнению есть очень большая эмоциональная разница между юридическим опекунством и юридическим усыновлением. И для неё отношение к усыновлённым детям именно такое, как к родным.

Да, понимаю. Сама знаю такие случаи )

Да, интересно. Сложный и важный вопрос. Я вот тоже часто задумываюсь, что есть семья. Должен ли я любить кого-то только за то, что он - родственник? На иврите есть выражение (наверняка есть и русский аналог) - "лучше близкий сосед, чем дальний брат". Спасибо, Даяна

Хорошее выражение. Спасибо, Жень ;)