Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

2 марта 2021 г. 01:37

Начало с достаточно простыми и понятными житейскими проблемами и радостями, профессиональными заботами, которые плавненько нас подводят, а героя приближают к замку, в котором он оказывается в силу своей профессии налогового инспектора. Ничего более приземленного, казалось бы, нельзя представить, чтоб после этого вообразить романтическую и мистическую историю, которая связала его с прежней владелицей замка, жившей почти 600 лет назад. И все обстоятельства этому боагоприятствуют, не исключая людей, живущих в этой замке и обладающих паранормальными способностями. Или можно по другому про них сказать - психов, со съехавшей кукушкой, как поначалу можно было подумать про них.

Но желает ли он сам такой романтики, ведь он живет с женщиной, с которой до недавнего времени у него все было хорошо. Чтоб разобраться в такой истории, требуется помощь человека, известного своими успехами в этой сфере. И вот - неожиданность. Мы услышим про эксперименты, проводимые когда-то в Московском университете Владимиром Райковым (в романе звучит как Райко, но думаю, это погрешности перевода). Эксперименты, связанные с живописью. И история с экспериментами настолько интересная, что захватывает и тут же навевает воспоминания о не так давно прочитанной Майкл Грубер - Фальшивая Венера , и как сейчас поняла, как раз с этими экспериментами сюжет в ней напрямую и связан.

История несколько запутанная, и чем больше погружаешься в нее, тем больший вызывает вопрос, как ее распутать. Да и распутается ли она, когда в ней столько персонажей, так и норовящих закружить и задурманить сознание еще больше. Но несмотря на путаницу, в этой истории все же больше желания всех задействованных в ней не только распутать, но и придать ей смысл, также как и собственной жизни главного героя. Не вдаваясь глубоко в серьезные материи, с определенной долей легкости и даже своеобразной простоты.

В рамках игр "Дайте две", "Вокруг света"