2 марта 2021 г. 08:45

2.5

⠀Эрвин Шрёдингер - австрийский физик, один из разработчиков квантовой механики, член Австрийской Академии наук, также числился и в Академии наук СССР.

⠀Чего я ждала от этой книги? Интересно ведь понять взгляд столь продвинутого ученого на мироустройство. Это ли я получила? Почти.

⠀Изначально язык повествования несложный. Автор старается все новые термины, которые появляются в тексте, тут же разъяснить. Текст разбит на кучу небольших повестей, в которых так или иначе автор пытается раскрыть по узкой теме его взгляд на то, как устроен мир.

⠀Почему такая низкая оценка? Возможно я чего-то не поняла и перечитаю чуть позже, однако сейчас мне эта книга показалась тягомотной (1); выводы по информации так себе (2). Часть выводов очень банальны (в стиле мы эволюционируем. Но опыт нет. Если человек вырос и приобрел опыт, не факт, что этот опыт поможет его подрастающему поколению. И он однозначно не передаться ребенку по днк). Мне кажется или это очевидно? Еще один вывод, чтобы понять бытие надо выйти за пределы бытия, выйти за пределы сознания (сон, наркотики, упиться). Эм... Для этого надо быть великим учёным, чтобы этот вывод сделать? Хм.

⠀Второй закон термодинамики: температура распространяется от более нагретого тела к менее нагретому. Значит однажды ядро Земли отдаст все свое тепло и жизнь остановится. По такому же признаку живёт человек: ест, спортом занимается... И это кстати единственное, что мне понравилось по выводам. Интересно и страшно одновременно. Правда следует успокоиться, запасы тепла в ядре очень большие.

⠀Также много времени Эрвин уделял мутациям, передаче их по днк, круговороту энергии в природе. Я не осталась в восторге от этой книги, ожидала большего, что-то похожее на книги Фейнмана. Не получила этого. А в конце было ещё 15 стр за жизнь автора, которые были ещё скучнее и неинтересне, чем 250 стр основной части книги. Книгу читала с января месяца. Тянула. Не прониклась.

Это же классика, книга была написана за несколько лет до открытия структуры Днк и расшифровки гена. При том, Шредингер фактически предсказал триплетность кода, физико-математическими расчетами! И да, эта книга повлияла на весь биологический и общенаучный дискурс и от того и стала классической. Не стоит писать подобные дилетантские обзоры, если не разбираетесь в истории науки.

Мы ведь здесь не для того все собрались, чтобы чествовать все книги, ведь правда? И мнения у всех субъективное.
Да, книга не соответствовала моим ожиданиям. Виноват ли в этом автор? Нет.
Имею ли я право сказать, что думаю ? Да. Имеете вы право не согласиться с моим мнением? Да. Говорить мне как жить, писать мне или не писать? - нет, извините, сама разберусь.
Занимаюсь ли я наукой? Да. Успешно? Да. В другой от Шредингера области? Да.
Я просто больше не интересуюсь устройством гена, ДНК и т.п. Не моё. Не интересно.