malcolm

20 сентября 2012 г. 22:05

В последнее время мне нечасто приходится общаться с людьми, не имеющими никакого отношения к философскому, и порой я благодарю судьбу за это. Не в последнюю очередь потому, что большинство таких людей , даже не вдаваясь в дебри вопроса, на который нет ответа, - о том, что же такое философия, - уже настроены по отношению к ней крайне негативно. Они убеждены в том, что философия - это нудная хренотень, нужная только затем, чтобы пудрить мозги несчастным людям и вставать на их пути к научным степеням. В том, что понять суть таких слов, как "рефлексия", "аксиология" и "герменевтика", и успешно ими оперировать простому человеку не по силам. Что нет никакой разницы между словами "экзистенциализм" и "экзистенционализм", не говоря уже о таких, как "трансцендентный" и "трансцендентальный". Реже - что вся философия - это истмат и диамат, переход количества в качество и "учение Маркса всесильно, потому что оно верно".

В такие моменты мне только и остаётся, что потупить глазки в пол и скромно улыбаться, потому что я философ хоть и дипломированный, но не ахти какой хороший, и потенциала для того, чтобы в одночасье развеять все эти предрассудки, формировавшиеся в течение долгих лет, я в себе не чувствую.

И оттого тем больше меня радует, что есть всё же на свете люди, взявшиеся донести до народа, что философия - это нестрашно. Так, например, Юстейн Гордер пытается адаптировать историю европейской философии для детей, Тибор Фишер показывает, что даже самые абстрактные философские концепции могут иметь практическое приложение (пусть и не вполне законное), а как утверждают Томас Каткарт и Дэн Клейн, философия - это даже весело. Ведь мало кто задумывался о том, что старый анекдот про готовку кур - это на самом деле иллюстрация экзистенциалистского понятия бытия-к-смерти:

Дальше...

Посетитель в ресторане: А каким образом вы готовите кур?
Повар: О, ничего особенного! Мы просто говорим им, что они должны умереть.

Или же что анекдоты о чукчах и прочих народах с "оригинальной логикой" - это не демонстрация их глупости, а особый взгляд на философию математики:

Абориген из племени вухуни заявил западному антропологу, что дважды два будет пять. Антрополог поинтересовался, как он пришёл к такому выводу.
- Разумеется, я посчитал, - ответил абориген. - Я завязал на верёвке два узелка, затем завязал ещё два узелка на другой верёвке. А когда я связал обе верёвки вместе, у меня получилось пять узелков.

А вот этот анекдот:

Секретарь: Доктор, у вас в приёмной сидит человек-невидимка.
Доктор: Скажите ему, что я его не вижу.

- чем не иллюстрация понятия вещи-в-себе?
И в самом ли деле

Садист - это мазохист, который следует золотому правилу.

?
А вот этот анекдот, к примеру:

Женщина приходит в полицию с заявлением об исчезновении мужа. Когда её просят описать пропавшего, она заявляет: "Его рост шесть футов, три дюйма, он хорошо сложен, у него густые вьющиеся волосы".
Оказавшийся рядом знакомый обращается к ней:
- Что с тобой? Твой муж маленький, лысый и с огромным пузом.
- Ну и зачем мне нужно, чтобы мне возвращали такого? - машет рукой женщина.

является прекрасной иллюстрацией прагматической концепции истины.
Или вот ещё анекдотик про то, что всё в этом мире относительно:

Пэт: Майк,я сейчас еду по шоссе и звоню тебе со своего нового мобильника!
Майк: Пэт, будь осторожен! По радио только что сообщили, что какой-то псих едет по шоссе против движения!
Пэт: Один псих? Да их здесь сотни!

Всё это явным образом способствует тому, что философия перестаёт казаться монстром и из чего-то надуманного безумными дядьками в своих кабинетах, становится квинтэссенцией всего.
Потому что философия - это не нудное и косное извне, это внутри и повсюду вокруг.

PS. А кроме того, авторы и несколько сугубо философских острот заготовили! На любителя ;)
381 г. до н.э. Платон увидел свою тень на стене пещеры и заявил, что зима продлится ещё шесть недель.
1652 г. Паскаль отправляется в Лоншан на бега, ставит на лошадь по имени "Боже мой" и проигрывает.
1844 г. Устав от прозвища "Датский нытик", Кьеркегор попытался сменить гражданство.
Ну разве не прелесть? :))

эээ... так за уши и чёлку можно зачесать :]

Это не предрассудок.
Это живой и разноцветный мир, состоящий, в том числе, и из аборигенов племени вухуни и из западных антропологов.
А увлеченность профессией чуствуется.)