Nazira_K

2 марта 2021 г. 20:02

Полезная книга, написанная реальным агентом ЦРУ с иногда замороченными, но вполне выполнимыми советами о том, как обезопасить себя и близких. Автор не строит из себя Рэмбо, практично и просто объясняет разнообразные понятия и техники. А перенимать ли ту или иную практику, уже дело ваше.
Главным и первым советом Хансона оказалось внимательное и осознанное отношение к своему окружению - будь это на улице, в торговом центре, или даже дома. Я, к примеру, недавно заметила, что слишком часто залипаю в телефон по поводу и без, либо хожу в наушниках, из-за которых хуже слышу шумы на улице. Поэтому могу не заметить вынырнувшую из-за угла машину или услышать шаги преследователя. Хансон довольно категорично заявляет, что смартфоны - зло, но я адаптируя его позицию в реалии своей жизни, теперь чаще убираю телефон в карман и ставлю потише звук в наушниках.
Также автор рассказал о том, как сделать свой дом наименее привлекательным для воров, о чем помнить, когда путешествуешь в незнакомое место, как распознать ложь, как освободиться, если вам связали руки, или куда бить, если на вас напали. Все советы вполне адекватные, и я постаралась зарубить их себе на носу. Но что я вряд ли буду делать - так это закупать запасы еды на год вперед и собирать разные комплекты товаров на пожарный случай. Я просто понимаю, что в итак уже тяжелую сумку от ноутбука вряд ли положу еще фонарик, нож, отмычки, зажигалку, веревку и т.д. и т.п. Скорее всего куплю себе тактическую ручку и постараюсь носить ее с собой всегда.
Книга - не панацея на все случаи жизни, но дельных советов в ней немало. Полезно для чтения любому человеку.

P.S.: МИФ, как можно было агенту ЦРУ нарисовать удостоверение со значком офицера ФБР на всю обложку?! В аннотации хотя бы верно указано, где автор служил.