Верба Настя (xVerbax)

3 марта 2021 г. 14:44

У меня сложные отношения с творчеством Веры Полозковой. В 17 лет я ей зачитывалась и заслушивалась, она отлично ложилась на истерический этап подростковости и первой любви. В 20 я от нее открещивалась: "слишком простые одинаковые стихи, вы Бродского вообще читали? как можно говорить о Полозковой?".

И вот сейчас, в свои 29, я случайно увидела отрывок ее интервью, в котором она читала одно из своих новых стихотворений, и поняла, что у меня новый этап- нежная ностальгия. Я впервые прочитала ее сборник стихов от корки до корки ("Работа горя"- совсем небольшой, но вымученный жизнью сборник), прочитала за пару дней и, признаться, нашла в нем не так уж много хороших (строго по моему мнению!) стихов. Зато гигантское количество цитат, которые хочется знать наизусть. У нее отличные мысли, ее чувства все так же остры и ей хочется сопереживать. Но вот стихи довольно однообразные, рифмы угадываешь, тема просветления в Индии (нищей стране- "рае для дауншифтеров 00-10 годов) сегодня, в 2021 кажется избитой и просто неприличной.

Я люблю Веру Полозкову как образ, который я знаю, и буду возвращаться к ее творчеству, но без особенных ожиданий.

Литературовед Новиков называет такое творчество внеэстетической поэзией. И я с ним солидарна

+1 09.03.21

Еще проще - "белый стих"

+1 13.02.22

Мне кажется, что белый стих - это несколько иное, нежели внеэстетическая поэзия, и данным термином дипломатично назван поэтический китч.

0 13.02.22

Я ошибся, разумеется, на счет "белого стиха". Стихи Веры я бы лично назвал - пост-модерн. Что-то на уровне современных тинейджеров.

+1 13.02.22

Знаете, такие вот "стихи" сотнями раньше мы в свои "песенники-дневники" записывали. Потом это перекочевало в Интернет. Короче, я не сноб. Но поэта Цветика люблю только у Носова в книге, и в мультике.