Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

4 марта 2021 г. 12:58

5 С миру по нитке

Эта энциклопедия действительно достойная для изучения мифов и легенд разных народов со всего мира. Дает ли она полное представление обо всем? Конечно же нет) Но это не недостаток книги, ведь здесь собрано о многих верованиях древних народов. Информации много, но если действительно хочется получить представление о главных мифах и легендах известных цивилизаций, эта книга будет очень полезной) Уместные изображения, необычные истории в историях, маленькие сноски для тех, кто не в теме (это прям 10/10). Очень приятная бумага, тактильные ощущения не передать словами, читаешь с наслаждением)

Немного о содержании самих мифов. Поскольку я вообще люблю мифы и легенды, а в последнее время на них потянуло особенно, могу сказать, что освещено здесь многое вкратце, пересказом. Но! Это не недостаток, потому что составители уместили в описания действительно "максимум" из более развернутых мифов и легенд.

Что еще немного смутило, это ограниченность славянской мифологии. Я еще со школы помню, как нам может быть и не во всех подробностях, но очень даже добротно все это преподносили. Сохранились даже отголоски воспоминаний :D Но в книге про славянские мифы и легенды написано очень мало, что жалко, потому что по стилю и написанию книга мне понравилась :(

В общем и целом энциклопедия достойная) Рекомендую для тех, кому интересны подобные сборники)

у меня есть старое издание, еще советских времен.

После Вашей рецензии заказал себе такую. Почитаем. Спасибо

Очень рада, что моя рецензия оказала на Вас такое влияние ^^
Приятного чтения ;)

Благодарю!