ksuunja

по лапкобяканью

4 марта 2021 г. 23:37

Немного неприятная книга благодаря главной теме - мальчик ищет отца, который несколько лет назад ушёл из семьи и больше не захотел иметь с ними ничего общего. С глаз долой - из сердца вон. Можно только догадываться, чем руководствуются подобные недоотцы, зато детей, которые продолжают надеяться, что папа их любит, даже если он ни разу не прислал открытку на день рождения, понять куда проще. Классическая история, к сожалению.

Всё осложняется тем, что папа не совсем исчез - вот он, в телевизоре, в вечерних новостях рассказывает что-то, живой и вроде бы счастливый. Да и живёт со своей новой семьёй недалеко, в двадцати минутах ходьбы, но ни разу не зашёл. И даже не отвечает на электронные письма. Но Дэн продолжает надеяться, не даром же его фамилия Хоуп.

Книга, в целом неплохо показывающая, что такое надежда. Даже когда никто больше в семье не ждёт, младшему сыну это объяснить не так-то просто.

Не знаю, сколько таких семей и похожих историй, не знаю, откуда берутся такие отцы, и знать не хочу, ну лучше бы их не было - и таких историй, и таких отцов.