Irisha40

5 марта 2021 г. 02:51

Большего неприятия к героям книги, причем ко всем, у меня, наверное, не было никогда. Мне было интересно узнать какой была на самом деле Лиля Брик, чем она так завораживала мужчин и почему оставила после себя такой яркий след. Ну и узнала. Вначале было читать очень интересно, всегда хочется заглянуть за ширму, но когда ширма открывается полностью и оттуда на тебя вываливается все, потом еще, еще и еще, становится просто противно. Книга написана хорошо, читается легко, но читается она как сплошная Экспресс-газета.
Все герои в ней выглядят неприглядно, хотя наверное, если вытащить на свет грязное белье многих, будет тоже самое. В книге на пару строк про творчество - две страницы кто с кем и когда. Если вначале это любопытно, то читать это на протяжении всей книге становится невыносимым. Я даже прерывалась на другую книгу, так хотелось отдохнуть от всех этих персонажей.
Главная героиня - это просто кошмар. Вот не назову другим словом, крутила-вертела несчастным Маяковским, жила за его счет и при жизни и после его смерти. Недаром один из друзей сказал про них с Осипом - там не чтут память поэта, а торгуют трупом. Да и сам Маяковский выглядит в книге не очень порядочным человеком, впрочем как и все. Я долго ждала, когда же будет про талант Лили или про что-то, что сделала в жизни эта женщина, но так и не дождалась.
Не знаю, стоило ли вообще писать такую книгу. Я вообще совершенно спокойно отношусь ко многим вещам, но здесь антипатия ко всем героям вызвала просто отвращение. Плюс про творчество почти ничего.

Мне всегда Лиля Брик была неприятна

У Елены Колиной есть тоже книга про Лилю Брик, по-моему, " Не без вранья". Так вот, при всей моей любви творчества Елены, этот роман я читать не смогла. До того неприятна эта особа - Брик.