5 марта 2021 г. 11:54

4 Стоящая книга!

Американец Дж. Беккер рассказывает о том, как стал минималистом и делится своим опытом.

Минимализм — это не только минимизация вещей, хотя с этого всё и начинается, это нечто большее. Это стиль жизни, при котором акценты делаются не на материальном, а на личностном, духовном и социальном — саморазвитии, большей отдаче семье, помощи другим и т. д.

Мы живём в современном потребительском обществе, к тому же, в эпоху, когда технологии развиваются с небывалой скоростью. Да и, в целом, всё стремительно меняется. А мы пытаемся поспевать и соответствовать: покупать гаджеты последней модели, одеваться не хуже других (а зацикленные на моде — только в соответствии с последними модными трендами), люди с высоким достатком всевозможными способами подчеркивают свою статусность (дорогая машина, брендовая одежда, большой дом в элитном районе) и т. д. и т. п. Но что это даёт? Больше переживаний, чем удовлетворенности. Удовольствие, которое мы пытаемся получить посредством вещей кратковременное.

Минимализм — это:
• когда у тебя не много вещей, но они качественные и самые необходимые, которые не пылятся на полках, а регулярно используются (а если у вас есть то, что не используется годами, не лучше ли отдать это тем людям, которые в этом нуждаются?)
• когда дом такой площадью, которой необходимо для жизни, а не для того, чтобы похвастаться перед другими;
• машина не для «понтов», а для поездок;
• та же история с гаджетами (вряд ли покупку айфона последней модели можно назвать жизненно необходимой и вряд ли она принесёт вам безграничное счастье);
• когда вы не балуете чрезмерно ребёнка, покупая ему всё, что тот пожелает, а проводите с ним больше времени и приучаете к осознанному выбору, к умению расставлять приоритеты, быть человечным;
• когда у вас в приоритете здоровье, а не ультрамодный внешний вид;
• когда вы тратите деньги не на то, что захламляет ваш дом, а на эмоции, на саморазвитие, благотворительность.

Жизнь минималиста осознанная и более счастливая. Прочитайте, и сами убедитесь в этом.

Мне минимализм близок. Теперь знаю о нём больше и буду в жизни применять эти знания.