TorenCogger

5 марта 2021 г. 12:23

4.5 Очень персональное расследование

Третья часть цикла о спецагенте ФБР Алоизе Пендергасте. По прежнему детектив с элементами фантастики. В данной книге это способности перемещаться во времени и пространстве с помощью погружения человека в определенное состояние. Пожалуй, для меня самые спорные моменты, а в остальном книга держит в напряжении до последней страницы. Читать можно как отдельное произведение.

По сюжету, обнаружено большое захоронение останков молодых людей в подземной части здания, в котором больше ста лет назад работал Кабинет диковин. Обычно, в них были представлены редкости природного происхождения. По архивным документам в гибели людей обвинялся признанный маньяком доктор Энох Ленг, который использовал людей как материал для своих исследований. Полицию не интересуют старые дела, но после обнаружения тел с похожими повреждениями уже в наши дни засуетились, подражатель? Но не все так просто. Авторы умеют удивлять и закручено здесь будет нещадно.

Наконец-то история практически полностью о Пендергасте и его семье. Узнаем о происхождении имени и семейного состояния. Он ценитель прекрасных вещей и хорошей еды, все эстетично, даже слишком. Да, он такой необычный.

Музей естественной истории снова будет принимать участие, но больше на вторых ролях. Появится новый персонаж Нора Келли, археолог. Раскопки вперемешку с книгохранилищами и архивами представлены в полном объеме. Множество острых моментов с преследованиями, психологического нагнетания и драматических событий.

Роман сложнее обычного детектива, с историческими отсылками и множеством интересных фактов. Несмотря на долгое вступление, история повернулась под таким углом, что приходилось до конца говорить "да ладно, неужели?". Показалось, что авторы решили закончить серию, настолько было много финальных очень сильных моментов, после которых дальше уже ничего не может быть, но нет, они не остановились. Теперь любопытно, что же в следующей части? Получится ли удержаться на таком же уровне?

Прочитано в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"

Такая завлекающая рецензия! Добавила себе в "хочу прочитать" :)