MagicTouch

5 марта 2021 г. 12:47

5 Книга моего детства. Неплохое пособие по религиоведению для детей

Эта книжка 1956 года издания была в моей домашней библиотеке и привлекала моё внимание с раннего детства.
Верующих я в глаза не видел, церковь в городе стояла разрушенная, свидетели Иеговы и мормоны в СССР по квартирам не ходили, бог тоже никак себя не проявлял, - откуда простому человеку, тем более, ребёнку было узнать о всемогущих существах, живущих на облаках, под землёй и в других удивительных местах? Только из книги Ярославского «Как родятся, живут и умирают боги и богини»!
В дошкольном и раннем школьном возрасте увлекали меня главным образом иллюстрации. В издании 1956 года иллюстрации весьма впечатляющие! Именно поэтому мне кажется, что книга эта отлично подходит для того, чтобы знакомить с историей религии детей.
На меня огромное впечатление произвёл рисунок древнего погребения на странице 10, где весьма эффектно нарисован скелет человека. Нравились мне египетские боги с головами птиц и животных. Привлекала древнеегипетская богиня с головой коровы, кормящая грудью бога Гора. Нравилась иллюстрация, на которой стояли древнерусские князья с нимбами над головами. А в нимбах были написаны их имена. Картинки были странные, непонятные, загадочные. Я мог рассматривать их часами!
Словом, ребёнка эта книга должна приворожить – оформлена она превосходно.
Сам материал изложен тоже очень удачно – читается книга без труда.
Дело в том, что Ярославский писал ведь в 1920-30-х годах. Писал для простых малограмотных людей. Россия (а затем Союз) была тогда в основном крестьянской страной. И надо было так написать книгу, чтобы простые люди ПОНЯЛИ её, чтобы она ЗАХВАТИЛА их. И, на мой взгляд, Ярославский справился с этой задачей очень хорошо.
Рассказывает он в своей книге о том, как появилась религия у древних людей. Раскрывает причины происхождения религии. Пишет о том, каким были религиозные обряды разных народов.
Конечно, большая часть книги посвящена христианству, т.к. Россия тех дней была преимущественно христианской, православной страной. А целью книги было объяснить людям именно ТОГО времени, КАК «пастыри» дурачат их с помощью религии.
Ярославский часто проводит параллели, сравнивая христианство с дохристианскими религиями. Приводит примеры богов, которые родились в тот же день, когда родился Иисус, и объясняет, ПОЧЕМУ именно этот день был избран для рождения этих богов. Рассказывает о богах, которые воскресали после своей смерти ещё до воскрешения и рождения всякого Иисуса.
Хотя сам я не атеист (впрочем, и не христианин), но мне эта книга нравится. Взрослому она, наверное, не очень будет интересна, а для ребёнка или для того, кто впервые знакомится с религиоведением, она может быть весьма полезна.
Словом, это неплохое учебное пособие для всех, кто интересуется происхождением богов.