5 марта 2021 г. 14:01

3 Ожидал стимпанк, а попал в русскую деревню

Приключенческая история о девочке Молли, которая в один прекрасный момент начинает чувствовать в себе всеми ненавистную магию, из-за чего на нее открывают охоты и та вынуждена бежать из своего родного, прекрасного Норд-Йорка, который пропитан духом стимпанка, паровой энергией и викторианской Англией.
Но вот беда, то, что принято считать достоинством этой серии книг, в данной, первой части таковым не является к сожалению. В начале я описал вам старт всей истории, буквально до 80-100 страницы из 450 и на этом весь стимпанк закончится. Дальше от него останутся лишь крохи в виде одной локации, а после середины книги он и вовсе исчезнет.
Книга написана в военной стилистике, где воюют у нас Англия, завуалированная под один из городов Королевства, быстро развивающееся технически и которые всем сердцем ненавидят магию. Также есть вторая сторона.. которая уже любит и использует магию, и кто бы мог подумать, но это Rooskies, как они в книге называются, а то есть русские! Довольно стандартный ход, война, есть русские - это первое что может оттолкнуть вас от прочтения первой серии книги. К слову о Rooskies, они здесь типичные обыватели из типично русских деревень, которые построены из бревен. Внутри у них веники, всякие котелки, печи, склянки, ковры и прочие атрибуты. Из-за этого читать было еще скучнее. Персонажи из этих Rooskies такие себе, владеют магией да, но не вызывающие эмоций. Единственный персонаж, который действительно может порадовать, так это сама Молли. Еще бы мог отметить забияку Билла, но его в книге очень мало. Все остальные что есть, что их нет - без разницы. Это можно сказать второй минус книги.
Всего в книге 2 народа оставшихся после так называемого катаклизма, про который в первой части рассказано было очень мало, нам известен только сам факт того, что он произошел.
Третье, что я бы заметил - ужасно большое количество ошибок в тексте. То и дело при прочтении запинаешься от недостающей буквы в слове или ее упущения, от неправильно поставленного знака. Те, кто верстал эту книгу явно не потрудились банально прочитать ее.
Из положительных сторон мог бы отметить необычный стиль написания, саму тематику книги (стимпанк, которого мне лично не хватило), главную героиню - она живая и ей можно сопереживать, ну и наверное все.