5 марта 2021 г. 19:42

Иногда надо буквально спуститься с небес на землю и понять, что мир не крутится вокруг тебя. И всё что было для тебя белое, внизу будет черным.
История Сионны мне понравилась. Читать начало было скучно - рыжая героиня, не такая как все, и показатели у неё круче всех и вообще папа капитан станции. Хотелось сказать “ой всё, пойду почитаю другую книгу, тыщу раз про это писали”. Но хорошо, что я этого не сделала, история меня захватила тем, что появились неоднозначные новые герои и не всё с ними было гладко. Да, второстепенные персонажи у книги наиотличнейшие. За их судьбу переживаешь, им веришь. А иногда кусаешь локти, спрашивая автора за что? Так что в этой книге главная героиня, на то и главная, что тянула на себе сюжет, просто рассказывая историю о других.
В книге нет конкретных описаний почему и как случилась катастрофа и чем это закончится. Будет ли Земля спасена или нет? Не знаю, ответов нет. История рассказывает нам середину этого этапа, когда есть мир после катастрофы, который уже адаптировался, но до конца событий ещё очень далеко. Тут больше описаний серости мира, неоднозначности поступков, своей правды и правоты, а также своего личного сострадания.