Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

6 марта 2021 г. 03:45

3.5 Спойлер

Под этой обложкой находится две истории: "Голодные духи" и "Умный человек".

И, наверное, я читал комикс не в том настроении, и поэтому не особо проникся историей. А может, все самое интересное, и настоящий босс только впереди.

Сюжет, и еще раз сюжет. И мнение о нем.

"Голодные духи". В этой истории Игорь продолжает разыскивать даму, руководящей Стаей, но натыкается совсем на другую "стаю". А заодно ему приходится "расследовать" дело, а точнее искать "вампира", убивающего девушек из сабкультуры. Однако кто бы знал, что в Питере в одно и то же время орудуют два маньяка, использующих ножи?

Второй маньяк оказался одержим голосами, голодными призраками, требующими убивать. И духи эти были нарисованы красиво. Красиво была сделана и параллель между ним и Громом. Но вот сама история одержимого меня не тронула, и особенно то, как ему помогала дочка.

С "вампиром" все казалось поинтереснее, по крайней мере, когда показали его истинное лицо. Конечно, оправдание, почему он убивал девушек, было банальным, но этот выход на Умного человека казался многообещающим. Правда, "вампир" как-то быстро слился.

"Умный человек". После рассказов "вампира" о том, как Умный человек указал ему путь, конечно, Игорь Гром начал искать этого человека, чтобы понять, кто это и что он хочет.

А Умный человек имел длинные руки (даже в верхах полиции имел власть) и помогал нуждащимся странными советами. Точнее, его советы вроде бы не были странными (вроде "не пей" и "помоги сначала другим"), но каким-то образом они все равно выводили на криминал. И Умный человек имел огромную власть.

В подчинении у него были и странные люди в черном, с двумя из которых мы познакомились в первом томе, и к ним присоединилось еще два. Пожалуй, на них еще и остается надежда, потому что сам Умный человек сдулся еще унылее, чем "вампир". Когда он пытался убедить Грома стать его единомышленником и нес свою философию, комикс стал совсем унылым. Его разбавляли забавные моменты на фоне (о них позже), но сам главный злодей оказался без огонька. Устроил перед Громом какое-то нелепое представление, а потом оказался выведенным из строя одним ударом кулака. Вообще не понял, почему его "поклонники" так от него легко отвернулись. Неужели дело было в очках? Ну а четверка в черном свалила, оставив надежду, что действительно интересный противник нас еще ждет впереди.

Забавные же моменты заключались в следующем (хотя, они, может, не забавные, а вызывающие желание ударить лицо ладонью, но на фоне псевдофилософии они вызывали улыбку). Первое - это какая же сильная любовь у Димы к Лиле! Дима мчится за преступниками и находится в перестрелке, но все равно берет трубку и отвечает своей незабвенной. Правда, незабвенная беспокоится не о нем, а об Игоре Громе. Бедный Дима.
Второй - это как две барышни поскакали выручить Игорька, пока Дима всеми правдами и неправдами отнекивался от роли рыцаря, занимаясь работой. К сожалению для Димы, ему все-таки пришлось быть рыцарем для Игоря Грома.

В общем, обе истории, возможно, имели потенциал, но не пожелали его раскрыть. Или же я оказался не на той волне, что не заметил их прелести. А может, авторы специально сделали Умного человека таким, какой он вышел, чтобы подготовить нас к продолжению. Посмотрим. Но о Сереже Разумовском я успел погрустить.

"Книжное путешествие". Приключения в компании Ринсвинда