6 марта 2021 г. 06:23

3 Соплячка против Империи

Описание не совсем соответствует содержанию. Этот минус впоследствии оказывается плюсом, так как автор вводит много харизматичных персонажей. Чуть подробнее опишу книгу(возможно, проскользнёт немного спойлеров относительно главных героев!), со своими замечаниями и общим впечатлением от прочтения. Может кому-то будет интересно после этого прочитать данный цикл).
Прочитав описание книги, многие наверняка ожидают увидеть кровожадную и мстящую за своего мужа воительницу, но на деле мы постепенно углубляемся в личные взаимоотношения и переоценку ценностей заглавных персонажей.
20 лет назад София, она же Холодный Кобальт и её пятёрка Негодяев захватили Багряную Империю, но буквально через год правления, королева София проигрывает претендентки Индсорит в дуэли за трон и при большом количестве зевак падает с утёса в море. Её Негодяи разбретаются по миру и до этого самого момента (начала данной книги) занимаются различными делами, от грязных потех, до клановых войн и передела сфер правления королевствами. Но кто-то или что-то решает спутать все карты и закрутить интригу, впутав всех героев в водоворот новой войны. У каждого свои цели, но есть общий враг: Вороненая Цепь - религиозная коалиция, которая всё больше и больше наращивает своё влияние в Империи, путём своих анафем-дикорождённых, карая еретиков и неверующих. И даже действующая королева не согласна с таким положением дел. Но время идёт и грядёт битва, в которой должны определится новые правители. Новым генералом Кобальтового отряда становится дочка одного из Негодяев - Чи Хён, которая принимает внешний вид Софии двадцатилетней давности, чтобы вселить надежду в простолюдинов и угнетённых классовым неравенством и собрав войско из наёмников, хочет захватить Империю, отобрать у Индсорит корону и разобраться с Чёрной Паппесой, главой Вороненой Цепи. София и её Негодяи, преследующие свои интересы, тем не менее, принимают предложение новоиспечённого юного генерала и становятся её капитанами. Да вот только все они ещё не знают, что война будет не против имперцев, а чего-то более жуткого.
В целом, книга понравилась. Из плюсов можно выделить большое количество персонажей, как главных, так и заглавных и хорошо раскрытые характеры. Неплохой мир, с различными обычаями и культурами, а так же загадочными местностями. Вполне качественное развитие сюжета, с элементами загадочности и некоторыми неожиданностями. Читать не скучно, скорее интересно, потому как повествование в каждой главе идёт от разных героев и что тоже является плюсом - главы не затянуты, порядка 7-10 страниц на сюжетное действие. Но вот есть один минус, который всё таки достаточно влияет на послевкусие после прочтения. Нам так и не раскрыли мотивацию героев. Т.е. одна из заглавных героинь - София, с ней понятно - месть за мужа, но вот остальные...Интересная линия с Марото, одним из пятёрки Негодяев, он специфичен и скорее запутался в себе, но постепенно выбирается со дна, на которое опустился за 20 лет, не без помощи новообретённых друзей в виде заносчивых молодых аристократиков, ищущих приключений и нанявших его, чтобы он их поводил по местам былой славы. Но вот до самого конца книги я так и не понял Чи Хён, новую генеральшу (соплячку, со слов Софии, при этом преклонившей пред ней колено и ставшей её капитаном). Отец оплатил услуги наёмников для её армии, для того, чтобы по его плану, юная Чи Хён помогла ему стать одним из теневых владык в провинции Линкенштерн, но у неё откуда-то проснулся аппетит и она захотела стать королевой всей Империи. Вот никак это не объясняется. Хотя, может в следующих двух томах этот момент будет разъяснён. НО, мы читаем эту книгу, пускай и первую из трёх, по этому и оценка данному тому: твердая тройка из пяти. Может я поменяю мнение, когда прочту всю трилогию, но пока что так.
Если у меня спросят, могу ли посоветовать какие-нибудь фэнтези с интересным сюжетом, то Багряная Империя будет в числе прочих названных.
3 из 5 (возможно, оценка поменяется, после прочтения трилогии).