6 марта 2021 г. 14:56

Книга воспринималась ооочень неоднозначно. Главный герой и его романтичность постоянно раздражали, потому что нельзя быть таким романтичным в описанных реалиях. А он в реальной Беларуси. И читая эту книгу в 2021 году, когда белорусы уже пол года сражаются за правду, а в ответ получают только жестокость, тотальный контроль за каждым движением и "выдавливание" несогласных, кажется совершенно невероятным, что эта книга была написана в 2009-ом году. Хотя на самом деле всё это беззаконие было уже и тогда, но розовые очки многие сняли только в 2020 году, что по-моему должно добавить книге популярности.
Я не могу это объяснить, но мне очень понравилось как автор описал реалии жизни Минска (да и страны) и всю ту грязь, которой занимаются силовые структуры по указке одного человека. Не могу быть уверена, но считаю, что россиянам происходящее в этой книге тоже будет близко.
И почему книга отнесена в раздел "фантастика", когда всё в ней так реалистично? Хотя конечно, история очень напоминала Джордж Оруэлл - 1984 .
И что касается паранойи... я всегда была параноиком, а сейчас, когда любой стук в дверь может оказаться реальным тюремным сроком ни за что, всё стало ещё хуже. И тут мне попадается эта книга. Мне кажется во время чтения (да и после еще какое-то время, думаю, эффект сохранится) моя паранойя достигла пика и заставляла меня в каждом человеке искать опасность. Поэтому неравнодушным белорусам-параноикам я не рекомендую читать её до смены власти. Хотя с другой стороны история книги конечно подстегивает и возможно кому-то наоборот даст нужный толчок. Не знаю. Но книга по-своему очень хороша. Однозначно буду продолжать знакомиться с творчеством автора.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"