7 марта 2021 г. 00:21

Джин Сэссон — американская писательница, которая с 1978 по 1990 г. жила и работала в Саудовской Аравии. В тот период она познакомилась с представительницей королевской семьи. Между девушками установились дружеские отношения, и принцесса решилась на рискованный шаг. Она отдала Джин свои дневники и попросила, основываясь на них, написать книгу.

Таким образом появилась эта документальная книга, повествующая не только о судьбе принцессы, но и в целом о жизни девушек в Саудовской Аравии. В целях безопасности имена и некоторые детали событий изменены, но это не столь важно, главное — в открытую говорится об ужасных традициях этой страны, в первую очередь, связанных с положением девушек в обществе.

Если честно, к самой принцессе, которую в книге писательница именует Султаной, у меня меньше всего возникало жалости. Ей ещё более-менее повезло. Да и её позиция мне не совсем понятна. Её прогрессивные взгляды больше видны на словах, чем в действии. Например, она якобы сочувствует тяжкой доле прислуги, но при этом наслаждается массажем ног, который ей регулярно делает служанка. Бывали случаи, когда Султана демонстрировала решимость, но всё же у меня сложилось о ней неоднозначное впечатление.

А вот от историй о многих других девушках бросало в дрожь. Время действия в книге — XX век. Но из-за жестокости законов и традиций складывалось впечатление, что речь идёт о беспросветном Средневековье. Арабским мужчинам дозволено всё, женщинам — ничего. Хотя нет, есть три вещи, которые им не возбраняются, вернее, которые от них требуются: быть покорной, удовлетворять мужа и рожать ему сыновей.

Чтобы не спойлерить, не буду называть все ужасы, которые могут случиться с арабской девушкой. Скажу одно: для нашей культуры это уму непостижимо.

Ещё меньше прав, чем у жительниц Саудовской Аравии, было у тех женщин, которые приезжали в эту страну на заработки. В книге есть несколько таких историй, и они тоже вызывают шок.

Книга, однозначно, достойна прочтения!