ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 марта 2021 г. 00:45

5 Хроники семейства Клоуд

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
А вот опять без спойлеров, но с катом — коть понемногу учится ;)

Плюсы: техника, персонажи, сюжет, детективная составляющая.
Минусы: имхо, решение Линн [я же не говорю какое, значит — не спойлер :D].

Мысли: и всё-таки мне очень нравится, когда название книги отражает суть произведения, однако делает это совсем не так, как этого ожидает читатель. В случае данного романа и "Прилив", и "Берег удачи" вполне отражают суть происходящего. Однако, ни то, ни другое не связано с морской тематикой, что можно было бы предположить изначально. Речь идёт исключительно о метафоричном обозначении жизни одного из персонажей строками Шекспира.

Кат — залог лаконичности.

Собственно, с технической точки зрения у меня нет никаких претензий: язык, стилистика, диалоги и описания — всего в меру, всё хорошего качества, как чаще всего и бывает у леди Агаты. Так что могу лишь отметить, что данное произведение существует в аудио-варианте: начитка Максима Сергеева была несколько наигранной, но, в целом, весьма приятной.

В плане художественной составляющей мне тоже не на что жаловаться, поскольку чтение вышло весьма аппетитным. Судите сами: классическая завязка на денежном вопросе в большой семье, раскрывающаяся на фоне живых описаний послевоенной Англии. Многие отмечают, что тема наследства является чуть ли не самой популярной в произведениях леди Агаты, однако, можно ли сказать, что все они "на одно лицо"? Нет и, по-моему, это замечательно.

На сей раз было довольно любопытно разбираться в делах семейства Клоуд и сопровождать Пуаро в его размышлениях. Пусть самого Эркюля было не так уж много, но вам непременно удастся получить удовольствие от лёгкого негодования сыщика по поводу того, как всем хочется, чтобы бедолага вернулся в Лондон и не копался в происшествии. Представители семейства не прописываются километровыми подробными предложениями, но выглядят весьма живо и ярко. А сэкономленное место писательница отводит рассказу о взаимоотношениях и преступлениях.

На всю книгу у меня возникло единственное "но". Лично меня малость повергло в недоумение одно из конечных событий романа. На мой взгляд подобное решение персонажа малость неразумно, если выражаться культурно. Хотя, я не могу оспаривать, что подобное недоразумение часто встречается в реальной жизни. Хотя я отказываюсь понимать подобные мотивации.

Итог: и всё-таки это замечательная книга для того, чтобы провести с ней замечательный вечер, проникнуться послевоенной Англией и в очередной раз поразиться тому, как может сложиться судьба. Пусть это только детективный роман, но кто может ручаться, что чего-то подобного не случалось в жизни в миниатюрной версии?

Книга прочитана в рамках игры
«Книжное путешествие», Тур 17 [К-4, Х-2].