bliss_point

24 сентября 2012 г. 14:58

Он за­пер­ся в ван­ной и сел на уни­таз, пы­та­ясь все об­ду­мать. <...> Майки от­мо­тал туа­лет­ной бу­ма­ги и вы­тер­ся. По­си­деть на уни­та­зе все­гда по­мо­га­ло – мир как будто ста­но­вил­ся на свои места.

Сначала я хотела ограничить этой прекрасной цитатой свою рецензию, потому что она фактически полностью отражает содержание книги и мое к ней отношение. А еще напрямую демонстрирует уровень данного произведения - в качестве чтива для "комнаты раздумий" оно вполне подойдет. Но потом я обнаружила в книге такое количество перлов, что было трудно сдержаться и не поделиться своим мнением с народом. В частности, данная фраза долго веселила меня осенним вечером:

Сам он стоял на бе­ре­гу, рас­ти­рая плечи от хо­ло­да. В тру­сах он вы­гля­дел ста­ро­мод­ным.

Всего уже и не вспомнить, читая с телефона заметки делать не очень удобно. Вашему вниманию будут представлены "курчавые волосы на лобке", "выблеванные в унитаз кофе, тосты и спагетти", "лживая шлюха", куча "сук", одна "мать, трахающаяся с собаками", один "пожар, который не стоит пытаться тушить, нассав в ухо", потеря девственности намба уан, потеря девственности намба ту, вечно пьющая маман троих детей, пьяная вусмерть разодетая и разукрашенная как последняя сами-знаете-кто девица, которую - о, боже! - изнасиловали, невиданная наглость! И много всего другого, вкупе с подростковыми страстями, слезами, соплями, изложенными в крайне сухом виде гражданкой Даунхэм.

Всех этих откровенных подробностей, описанных далеко не самым литературным языком, в книге множество. Эта тенденция была замечена мной еще в прошлой книге автора "Пока я жива", но она показалась мне сильнее, интереснее и глубже, поэтому я не особо придиралась. В данном же случае мне, если честно, смешна как "жертва", так и само "преступление", на котором основана вся эта долгоиграющая история. Трагедия, высосанная из пальца, раздутая до размеров небоскреба, с которой все носятся несколько сотен страниц, вместо того, чтобы влупить по задницам обоим участникам событий, посадить под домашний арест за уроки и заняться гораздо более серьезными проблемами, существующими в обеих семьях.

Кроме не впечатлившего меня сюжета, само по себе повествование достаточно примитивное. Мне была откровенно не интересна данная книга, впервые за долгое время я так затянула чтение. Роман шел через "не могу", но бросать книги я не привыкла. В данной же не было толком никакого развития сюжета, одни и те же события бесконечно размазывались по страницам снова и снова вперемешку с тонной безэмоциональной пустой болтовни. Кстати говоря, закончилась книга тоже совершенно "никак", точнее, "ничем". Безвкусно. Пресно. Посему это произведение я никому по доброй воле не посоветую, тем более, что история стара как мир, и все это гораздо более талантливо было описано еще годах так в 1590-ых.

Так что да, книга мне откровенно не понравилась, она просто не произвела на меня никакого впечатления, не оставив после себя ничего, кроме пульсирующей в голове фразы про трусы и старомодность. Теперь каждый раз на пляже я буду с ужасом оглядывать мужа в трусах на предмет "старомодности" и скупать ему все передовые плавки в округе, а себе - всю валериану. Боюсь, данная книга лишила меня спокойного семейного отдыха на несколько лет вперед...

Ваша рецензия намного интереснее чем вся эта книга)))))))

Ой, спасибо большое))

Прекрасная рецензия. Спасибо Вам, посмеялась над "старомодными трусами" еще раз. Я тоже обратила внимание на этот нюанс. Книга откровенно слабая, автор не умеет писать, потому что перлы, которые он выдает, сродни "Татьяна ехала в карете с поднятым задом" из школьных сочинений :)

Рада, что рецензия понравилась)

Как жаль, что я узнала о вашей рецензии уже после того, как прочитала эту, с позволения сказать, книгу.
Полностью с вами согласна, книга, откровенно говоря, слабая, а я вот ожидала от нее чего-то большего(

Такие книги тоже полезно периодически читать, хотя бы для поднятия настроения))