7 марта 2021 г. 08:58

Хоть и веселенькое название, книга, все-таки, не такая веселая. Известный психолог XX века Мартин Селигман описывает свои (и не свои) научные наблюдения на тему оптимизма, пессимизма, депрессии. Селигман ввёл понятие в психологии «Синдром выученной беспомощности» - вот об этом много в книге. Много описанных опытов на животных и людях. Смысл в том, что некоторые научаются быть беспомощными («ну мне этого не дадут», «меня никогда не оценят», «я этого не смогу», «другой лучше/моложе/успешнее меня» и другие пессимистичные установки). Отсюда пессимизм - потом депрессия - потом болезнь. Позитивное мышление, по мнению автора, это не аффирмации «я самая обаятельная и привлекательная» или «у меня всегда всё хорошо», а умение работать со своими установками, которые у нас по жизни возникают, умение отслеживать свои мысли, поведение и менять их.

Книга мало даёт практических рекомендаций, на мой взгляд, больше теории и причём иногда нудноватой:) Тесты есть, можно проверить себя по разным критериям «оптимист/пессимист»