8 марта 2021 г. 07:42

Безумно тяжёлая для прочтения книга, не из-за каких-то проблем со стилем повествования или с сюжетом, а именно из-за затрагиваемой темы. Да, все мы знаем о существовании педофилов, что ими могут быть люди, которые, казалось бы, наоборот заведомо должны представлять из себя оплот надёжности и безопасности, как, например, школьный учитель. И если мы, слава Богу, не сталкивались с этим, то даже и представить себе не можем, насколько ужасно ребёнку оказаться на примете у такого человека. Эта книга не просто поднимает эту проблему, но рассказывает без прикрас на опыте главной героини весь этот ужас, через который она прошла.

Главной героине Ванессе 15 лет, она учится в школе-интернате и очень одинока. Родителям особо до неё дела нет, с единственной подругой рассорилась, каких-то стремлений нет, и есть лишь чувство собственной неполноценности. И тут учитель литературы мистер Стрейн, 42-летний мужчина, выделяет её среди всех одноклассников. Внимает каждому её слову, говорит, что она особенная, как умственно, так и внешне, что она смелая, не такая, как другие. Только с ней он готов общаться часами напролёт, потому что видит в ней родственную душу.

И что остаётся одинокой девочке, как не поверить этим словам, сказанным человеком, заведомо обладающим авторитетом. Раз взрослый состоявшийся мужчина так говорит, значит это правда? И постепенно они становятся очень близки, проводят много времени наедине в его кабинете. И вот уже его рука на её колене, затем и первый поцелуй, и девочка сама не понимает, как оказалась в его постели, но знает, что весь её мир теперь сосредоточен на нём, на его любви к ней, и на попытках защитить их отношения. А он же всячески внушает, что это всё по её желанию, она сама захотела, а он бессилен перед своими чувствами к ней.

Стоит ли говорить, как это мерзко? Ведь речь идёт о ребёнке. Я не могу сосчитать, сколько раз откладывала книгу, потому что просто невыносимо было читать, как жизнь этой юной девочки ломается по прихоти озабоченного мужика.

Ужасно наблюдать, как он ломает ей жизнь, с лёгкостью потом переключаясь на жертву помоложе, как только Ванесса становится слишком "стара" для него, т.е. старше 18-ти. Ужасно отношение к происходящему школьного персонала, готового обвинить, унизить ребёнка, но выгородить своего сотрудника. Ужасно безразличие матери, получившей явное доказательство того, что взрослый мужчина растлил её несовершеннолетнюю дочь, но никак не отреагировавшей.

Но ещё ужаснее то, что сама Ванесса, даже повзрослев, так и не осознала, что всё, произошедшее с ней, было абьюзом. Она уверена, что это была любовь, что он просто не мог противостоять ей, это он был в её власти, а не она в его. Но возможно и то, что вера в это - единственное, что позволило ей хоть как-то смириться с пережитым.

Книга вызывает просто море эмоций - от злости на учителя до отчаяния и обиды за Ванессу. Жутко, что это, хоть и не автобиографичная история, но написана автором на основе известных ей многих реальных случаев. В книге большое количество откровенных, неприятных сцен, что порой хочется закрыть книгу и поскорее забыть о прочитанном. Но при всём при этом она оставляет неизгладимое впечатление. И затронутая ей тема очень важна, это такая проблема, о которой нужно знать, осознавать, насколько она серьёзна. Поэтому на вопрос, читать или нет, говорю с уверенностью - читать.

Роман есть в планах, в ближайшее время обязательно его прочту.
Хотя ситуация в которой оказалась героиня ужасна, мужчина воспользовался наивностью девочки, и внушил ей что это "любовь". И это мерзко.

Да, там очень подробно описана эта ситуация. То, как учитель так тонко подбирается к девочке, и при том видно, что он делает это не впервые, - просто кошмар! Очень-очень мерзко, тем более, когда понимаешь, что подобное происходит в реальной жизни :-/