8 марта 2021 г. 17:10

События начинаются с того, что уже немолодому и не очень удавшемуся писателю, который решил выйти на пенсию и уехать за город писать книгу, мешают осуществить задуманное. К нему приезжает брат его бывшей жены с новостью, что та стала вдовой и решила вернуться в Лондон и встретиться с ним. Не успев вытолкнуть нежеланного гостя, главный герой отвечает на телефонный звонок от друга-писателя, и тем самым ввязывается в его семейный конфликт. В тот же день к нему домой приходит его сестра, решившая уйти от мужа. И все завертелось. Все три линии запутались в один огромный комок из взаимосвязей и невыясненных отношений, в центре которых наш Брэдли Пирсон.
По версии главного героя почти все женщины влюблены в него. А по их версии – все ровно наоборот: он был влюблен во всех женщин и тайно, даже от себя, влюблен в друга-писателя, которому всю жизнь завидовал.
Такие невероятные совпадения времени и места встречи всех героев, для меня были бы более уместны в легком произведении с юмористической ноткой. Здесь же совершенно другая ситуация и обстановка. Еще и вперемешку с философскими размышлениями автора, что делает происходящим неправдоподобным. Автор и сам не скрывает абсурдность происходящих событий:

Слава богу, все более или менее обошлось. Конечно, вы сейчас мучаетесь, но ничего, скоро вам станет легче. Путешествие в страну абсурда, быть может, даже пойдет вам на пользу.

Это совершенно не моя книга, так как не люблю ни абсурд, ни большое количество филостофствований. В конце у меня было радостное чувство, от того что она закончилась. У меня не получилось понять и полюбить главного героя, да и других героев тоже. Хотя, по итогу, все равно версии произошедшего от главного героя я верю больше остальных.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!