9 марта 2021 г. 13:35

3.5 Ретро-фантастика.

"НС" попал ко мне в составе сборника с "Мигом возмездия", "Загадкой планеты гандов" и "Сквозь дремучий ад". Последние две - достаточно короткие рассказы типичной фантастики середины прошлого века на тему социализма и расового равенства. Их сложно оценивать хотя бы потому, что сегодня они воспринимаются очень уж схематичными и наивными. Хотя в свое время, допускаю, они могли считаться очень и очень прогрессивными.

Но первым я начал читать "МВ" и... чуть было не бросил, настолько мне не зашел язык перевода. Я даже полез в интернет искать повесть в оригинале, чтобы сравнить. И, насколько мне позволяет судить знание английского, в Sinister Barrier вовсе нет того обилия архаизмов и вычурных оборотов речи, которым усыпан русский его русский перевод. Само произведение весьма любопытно не только за счет своей идеи, но и из-за антуража retro-future, взгляда автора на далекий 2015 год. И все же перевод... Ааа!

За "Невидимого спасителя" я брался с опаской, ожидая худшего, но там, видимо, работал уже другой переводчик, что меня сильно порадовало. Повесть в итоге оказалась неплохой юмористической фантастикой с изворотливым и находчивым главным героем, обводящим вокруг пальца доверчивых чужаков. Жаловаться на глубину было бы глупо, учитывая формат и год публикации, но одна претензия у меня все же есть: Лиминг очень странно выписан. Конкретнее - его умственное состояние. Порой он ведет себя как заправский умалишенный, но в другой момент строит далеко идущие планы, рассуждает и действует абсолютно логично, как психически здоровый и хладнокровный военный, оказавшийся в сложной ситуации. Наверное, такие психи существуют, но я словил диссонанс.
Несмотря на то, что ретро-фантастику я не слишком жалую, это был полезный опыт. В целом плюсы книги перевешивают минусы и потраченного времени я не жалею (разве что, на "Миг" немножко). Но дальше Рассела читать вряд ли буду.