vamos

Развлекаю только себя.

9 марта 2021 г. 20:33

5 Спойлер

Этот детектив читается на одном дыхании. На одном адреналивом вдохе, если быть точной. Автор все время находит, чем зацепить читателя, чтобы он не откладывал книгу. Сначала крайне интересная завязка истории. Убийство невесты на собственной свадьбе, при том, что кругом стоят камеры и зафиксирована каждая минута. Потом выяснение новых и новых подробностей про личность этой самой невесты. Потом обострение сюжета, связанное с главным героем, волнение и тревога за него. Потом понимание, что история выходит далеко за рамки истории про невесту и свадьбу. И так, цепляясь то за одно, то за другое, вообще не замечаешь, как переворачиваются страницы.
Мне понравился стиль написания. Ничего особенного в нем нет, но все как-то живо и реалистично, легко представить себя на месте и главного героя, и его жены, и его друзей. Я не читала первую часть, но автор постоянными упоминаниями о неком "деле Меллори" умудрился меня ею заинтриговать, так что она сменила свой статус в моих глазах с "лежит себе сто лет в виш-листе и еще сто лет полежит, есть не просит" до "надо поскорее ее прочитать, и всю остальную серию тоже, классно же". На самом деле классно, получились герои, к которым хочется вернуться и почитать про них побольше.
А вот концовка мне показалась чересчур поспешной. Все-таки мы никуда не торопились целых семьсот страниц, тщательно разбирали все детали, почему же концовку надо было впихивать в последние двадцать? Может, я просто избалована старыми английскими детективами, где в конце обязательно происходит разбор полетов и раскладывание по полочкам, и без этого элемента мне кажется, что в книге чего-то не хватает. Но все равно, события в конце завертелись так, что мотивация некоторых персонажей осталась непонятной, да и некоторые детали тоже. Специально потом вернулась к началу и перечитала описание фрагмента видеозаписи, вроде прикопаться не к чему, но ощущения "а, так вот что это значит!" тоже нет.

Спойлерные спойлеры
Навскидку первое, что вспомнилось. Что же за анализы такие берут у Джиллиан, что брать необходимо столько крови, чтобы ее хватило на мачете? Зачем нужно было городить огород со свадьбой и видеозаписью? Зачем Джотто тыкать в сына ножом именно в тот момент, где он был раньше? Зачем устраивать цирк с приглашением Гурни к себе домой, девочками и смсками? Что, в конце концов, означает этот прикол с разными марками машин?

Мне реально не хватает условного Пуаро, сидящего в круге из десяти человек, и чтобы каждый задавал один из этих вопросов, а Пуаро на них отвечал, а я ловила это самое чувство "а, так вот что это значит!
И тем не менее мне все равно понравилось, просто потому, что не каждый раз встречаются настолько увлекательные книги. Хотелось бы, конечно, чтобы он рассматривания в микроскоп книга только выигрывала и детали становились на место, но ладно, так тоже пойдет. В конце концов, читательское удовольствие было огромным.

А для чего здесь Пуаро? Кто убийца очевидно с момента просмотра видеозаписи?