9 марта 2021 г. 21:35

Роман "Без заката" - первое мое знакомство с автором. Однако, вопреки ожиданиям, эта книга вовсе не о русской эмиграции, она- о поисках женского счастья, ожидании любви; вообще очень женская проза. Главная героиня взрослеет, томится, ей хочется чего-то, но чего - она сама не понимает пока. Взросление ее приходится на тяжёлое время- после Революции в Петрограде голод, холод, нечего надеть, в квартиру подселена семья рабочих с четырьмя детьми, так и не научившаяся пользоваться уборной. Вместо первого бала- пьяная вечеринка с малознакомыми людьми. Но героиня какая-то невнятная: с детства привыкшая считать себя некрасивой, она как будто просто плывет по течению, не очень задумываясь. Зачем-то ночует с незнакомым совершенно мужчиной, даже имени его не зная, зачем-то выходит замуж за нисколько не любимого ею больного чахоткой страдальца, уезжает в Париж, становится ему сиделкой; после его смерти опять не знает, чем заняться и как жить дальше... А может, это автор плывет по течению, не зная, что делать с сюжетом и героиней... На мой взгляд, книга слабая, но рецензия необходима, чтобы читатели знали, что к теме эмиграции она не имеет отношения. Проза об эмигрантах- это Михаил Булгаков - Бег. Пьесы (сборник) , Толстой Алексей Николаевич - Рукопись, найденная под кроватью , Джордж Оруэлл - Фунты лиха в Париже и Лондоне и др.