9 марта 2021 г. 22:05

Как уже было замечено в рецензиях, герои многих рассказов Берберовой- несчастные, жалкие, убогие даже персонажи, и вызывают они часто не сочувствие, а брезгливую жалость. В зеркале они видят некрасивые, неинтересные лица. Откуда такие персонажи- неясно: сама автор- красавица, яркая и интересная. Но самые неприятные герои- в рассказе "Лакей и девка". Тут уж все вызывает отвращение, как будто в грязь окунулся. Так что в своей оценке я уже колебалась между 2 и 3, когда дошла до двух отличных рассказов- "Мыслящий тростник" и "Черная болезнь". Возможно, дело в том, что они написаны значительно позднее.
Герой "Черной болезни" скитается по свету, не находя себе места после смерти жены, о которой упомянуто вскользь в начале рассказа. Разные женщины встречаются на его пути- кто-то мог бы стать отличным другом, кто-то- любящей спутницей, но большая часть души его умерла вместе с супругой, в сущности, он и не живёт больше по-настоящему... Грустный рассказ.
"Мыслящий тростник"- о любви, предательстве, об измене самому себе, о том, как сытая спокойная жизнь у некоторых легко подменяет все движения души. Тонкий психологический рассказ, и опять, проза Берберовой- очень женская, на мой взгляд. Очень понравилась мысль, что каждому человеку нужна личная, "ничейная" территория в жизни, некое место тишины и уединения; может, чтобы прочесть и особенно остро прочувствовать книгу, а может, спросить себя о чем-то и принять важное решение, или просто отдохнуть в тишине. Когда люди особенно близки, эта "ничья земля" у них может быть общая. Понятно, что все подавляющие и тоталитарные режимы прежде всего лишают человека этого очень личного островка.
Самый же мрачный и беспросветный рассказ, действительно об эмиграции- "Плач". Полуголодная нищая жизнь в Париже мало чем отличается от такой же тяжёлой жизни в послереволюционной России, даже серые дома и фабричные трубы такие же. Героиня лишена детства, по сути, а затем и молодости- тяжёлый неквалифицированный труд, тяжёлый быт, стареющие больные родственники на руках... Ни книг, ни мечтаний, ни любви; так проходят годы; удалось скопить немного денег, можно позволить себе отпуск раз в жизни...Но тут начинается 2я Мировая.
В целом сборник понравился гораздо больше романа "Без заката", так что оценка положительная.