Nekipelova

я мог бы выпить...

10 марта 2021 г. 01:21

4.5 Ах, кино, кино!

Первый в моей жизни комикс. Удивительно, но не про супер-героя, а про кино. Я раньше любила смотреть кино, сейчас что-то никак не получается. И никогда не считала себя знатоком спецэффектов и других приемов в кинематографе. Да я даже не понимала, для чего это всё. Но после прочтения изменилось так много, что просто хочется быстренько что-то посмотреть.

Кино - это не просто движущаяся картинка для развлечения. Это продукт жизни, искусство, которое показывает устройство общества, тенденции и настрой. И не только показывает, но и влияет на него. И отличие от литературы только в зрелищности и в подкорковом знании, что всё, что показывает камера - это правда. Да, сейчас мы уже постепенно вырастаем из этого знания, но по-прежнему доверяем камере, особенно, когда дело касается документального видео.

Это бесподобная книга с множеством дополнительных источников для дальнейшего изучения в виде фильмов и книг. Рекомендую к прочтению всем, кто любит кино.

И хотя невидимый стиль Голливуда позволяет нам думать, будто мы смотрим на мир своими глазами, только создатель картины определяет то, что именно мы видим.