sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

10 марта 2021 г. 16:37

3.5 Ты - это не я

Если честно, я не ждала многого от этого романа. Поэтому нет и особого разочарования. Вполне себе очаровательная, немного с уклоном в триллер, готика. Но очень как-то всё наивно и примитивно. И стойкое ощущение - где-то это уже было. Впрочем, приём с двойниками и больницами-приютами для душевнобольных давно не нов, и не использует его только ленивый.

А у нас есть главная героиня - Джорджина Феррарс, которая однажды приходит в себя в частной лечебнице и узнаёт, что прибыла она сюда под именем Люси Эштон. Но девушка точно знает, что она Джорджина. Вот только доказать это не может. Потому что в доме, где она проживает с со своим двоюродным дядей, уже есть молодая леди под таким именем. Следовательно эта - самозванка.

И начинаются тяжёлые, полные приключений дни в поисках правды. От побега из лечебницы и до заключения туда обратно. От полной беспомощности до воплощения иногда немыслимых идей. От одиночества до союзников с неожиданной стороны.
Постепенно, пытаясь доказать, что она не самозванка, Джорджина и правда доискивается до правды, которую от неё скрывали много лет. И даже начинает понимать, почему девушка, которую она приняла, как родную, и полюбила, поступила с ней так нечестно.
Кстати о любви. К теме лгбт я отношусь совершенно спокойно. А тут меня прям попёрло от какого-то нездорового смеха при попытке показать лесбийские отношения. Вот совершенно лишнее и ненужное, вот где перебор не туда.

Ну а во всём остальном - по канонам жанра. Ближе к финалу страсти накаляются. Обнаруживается злодей, на которого вообще не думали. Именно он словно бы ставит точку в этой истории. Зло наказано. Добро восторжествовало. И никаких спойлеров. Большое троеточие. Читайте, если поклонник жанра, это не займёт много времени.

Nikolaustag! в Austenland

Так куда ж сейчас без этого? Почти в каждой книге. Видимо авторы бояться, что упрекнуть в нетолерантности. Это как ни один фильм без негра на важных ролях. Вот и втыкают, абы было. Хотя и лишнее явно.

Я спокойно отношусь к этой теме, но здесь это было так неловко и так не явно, что я поняла только со второго раза, и меня пробило на смех так, что я разбудила мужа)

Ну, зато повеселилась)). Есть плюс от этой сцены))

Ну да) позитив в триллере)

Эммм а я вот не заметила никакой странной лгбт тематики, видимо не акцентировалась, для меня жёсткая лгбт это когда герою стонут и ноют от того что парня найти не могут или девушку всю книгу. я просто на сюжет смотрела и мне понравилось.

Было-было) я по свежим следам хорошо помню)
Тем более в финале гг ныла, что она обречена на одиночество, потому что единственный человек, которого она полюбила

спойлер
оказалась единоутробной сестрой,

да и то, обманщицей.

Я интерпретировала со своей колокольни не в позиции любви и физической близости, а вообще как любви к близким/друзьям

Аня, там не выходит со своей колокольни) Там чётко прописаны лесбийский мотивы. Просто очень тонко. Очень всё культурно)

Перечитай фразу Я восприняла СО СВОЕЙ колокольни

Не читаю, книга в планах, но оценка твоя не радует(

А может ты оценишь? Иногда на многое закрываешь глаза, если уловила ритм)
По-любому жду впечатлений)

Буду на это надеяться)

Удачи)

Спасибо))

После первого вполне удачного знакомства выдала небольшой кредит доверия автору, так что еще к нему вернусь :) От твоей оценки, конечно, грустно... Но посмотрим!

Мне автор вообще-то нравится. Просто тут что-то пошло не так. Может ты будешь добрее)

Посмотрим :) Я вообще читатель добрый, только скуку не прощаю, а так на многое могу закрыть глаза.

Да я вообще тоже. Но иногда накатывает)

Ну не от всего ж быть в восторге, внутренний критик тоже не дремлет :))

Ну да)