MagicTouch

10 марта 2021 г. 18:28

4 Полезная книга

Начиная читать книгу Александра Петровича Никонова «Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект», я не думал, что она мне понравится.
Во-первых, мне не понравилось название. Конечно, религию можно использовать как бизнес (и это с успехом делается), но возникала религия вовсе НЕ как бизнес-проект. И для МНОГИХ людей сегодня религия тоже НЕ бизнес-проект. Можно точно сказать, что бизнес-проектом религия является для «подавляющего меньшинства». Думаю, ни для кого не секрет, что многие религиозные люди вкладывают в свою веру не только деньги до копейки, но всю душу свою. Поэтому название, на мой взгляд, было плохим. Впрочем, если автор хотел на этом названии сделать себе имя и деньги, то, наверное, оно было всё же хорошим. Но мне такое «хорошо» не нравится.
Во-вторых, перед чтением книги я заглянул в Википедию, чтобы узнать кое-что об авторе. И то, что я узнал, мне НЕ понравилось. Например, Никонов написал книгу с матерным названием. Мне это кажется глупым и гадким. В Википедии автор назван «трансгуманистом», «либертарианцем» и «праволибералом». Для меня всё это тоже «фу-фу-фу». Автор собирается критиковать религию, но в то же время работает совместно с Дмитрием Быковым (простите, но – бррр!), борется за эвтаназию и легализацию проституции, за легалищацию наркотиков и оружия, но что это такое, как не ТРЕНДОВАЯ РЕЛИГИЯ НАШЕГО ВРЕМЕНИ?! По-моему, христианство и такой вот материализм – это две стороны ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ медали.
В-третьих (опять прошу прощения), мне не понравилось лицо автора. Не причёска или форма носа, а глаза, взгляд, ВЫРАЖЕНИЕ этого лица. Как-то мне ближе Лев Толстой и Нколай Островский:)
Но начав читать книгу с неприятным чувством, я вскоре убедился, что книга очень неплохая!
Правда, я никогда не хотел бы встретиться с автором лично:) Думаю, такая встреча не доставила бы удовольствия нам обоим.
Раз в целом я признал книгу хорошей, то сразу хочется сказать о плохом.
Вернее, не о плохом, а о том, что для меня (да и для многих других людей, наверное, тоже) является неприемлемым.
Для автора нет НИЧЕГО святого. Вообще. Он борется не с христианством и даже не с религией вообще – он борется с ЛЮБЫМ чувством святости. Бога для него нет, совести нет, человек для него не свят, знамя для него просто тряпка и т.д. и т.п. Я видел таких людей. По крайней мере, одного. Есть у меня приятель с подобным мировоззрением. Признаться, я не понимаю, ЧЕМ живут такие люди. А главное, - ЗАЧЕМ они живут. Ну, мой приятель живёт пьянством и смысл жизни для него в том, чтобы пить всегда. А вот чем живёт автор – не знаю.
Иногда в процессе повествования автор любит сослаться на одну из своих книг – прорекламировать себя. Иногда любит поругаться не по делу. Но в целом, повторюсь, книга на удивление «приличная».
Если кто-то читал антирелигиозную книгу Невзорова, то, видимо, вспомнит, что Невзоров, говоря много правды, при этом ругается без толку направо и налево. Доходит до того, что человек сам выставляет себя «фриком». У Никонова этого нет. Он толково и по существу разбирает книги библии. Не лжёт. Не перетолковывает. Показывает факты такими, какие они есть. Это в наше время дорогого стоит! Я сам был христианином, неоднократно перечитывал библию и ни одной нечестности, предвзятости я у автора не нашёл.
А это говорит о том, что книга может быть полезна для всех, кто интересуется религиозными вообще и христианскими в частности вопросами.
Автор освещает целый ряд тем. Он вводит читателя в так называемую «священную историю»; рассказывает об истории христианской церкви; вводит читателя в мир православия, знакомит с жизнью православных попов и монахов, анализирует православные «чудеса». Всё это А.П. пишет не «из головы», а давая многочисленные ссылки на различную литературу, в том числе, и на литературу христианскую.
Книга написана живым языком. Она захватывает читателя с самого начала и не разочаровывает до самого конца.
Мне кажется, прочитав эту книгу, ни один ЧЕСТНЫЙ человек уже не сможет оставаться христианином. Но, вот веру в бога ВООБЩЕ она, по крайней мере, во мне убить не смогла:)
Я люблю читать атеистические книги, и никогда не боялся, что они убьют во мне веру в бога. По-моему, 95% материала этих книг критикуют вовсе не бога (ведь, по мнению их авторов бога не существует), а существующие религиозные организации. В этом их сила, но в этом же их слабость. Например, я НЕ верю в Иисуса Христа, в схождение благодатного огня, в нравственность Авраама и т.п. вещи. Поэтому я вполне разделяю ЗДРАВОМЫСЛИЕ автора в этих вопросах, но в то же время не приемлю его ВЫВОДЫ.
Наверное, так бывает не только у меня, но и у многих других. Иначе, чем объяснить то, что ОГРОМНОЕ количество атеистических книг, издававшихся в СССР, всё же не смогли отвратить население нашей страны от веры в тех или иных богов?
Советую прочесть эту книгу как некий СПРАВОЧНИК по библии и христианству. Здесь вы получите ДОСТОВЕРНУЮ информацию по этим вопросам.

Чем же, по-вашему, является христианство? Мы с вами во многом схожи, я так же многое переосмысливаю в христианстве, В Библии, во многом еще разбираюсь, сомневаюсь, но веру в Творца во мне так же ничто поколебать не смогло и вряд ли сможет. Почему вы пишете "ни один честный человек уже не сможет оставаться христианином"? По-моему, христианство - это, прежде всего, учение Иисуса, наиболее полно выраженное им в Нагорной проповеди, ничего плохого я в нем не вижу, наоборот, некий нравственный идеал к которому нужно стремится.

Я сам всегда находил в Библии много интересного и полезного для себя. Против Христа, собственно, я тоже ничего не имею.
Кроме того, я ведь написал "мне кажется", а Вы процитировали лишь те слова, что идут следом:) Я не утверждал это ОПРЕДЕЛЁННО, - я лишь выразил своё мнение.
МНЕ КАЖЕТСЯ, что оно верно, но ведь я могу и ошибаться, правда?