StellaStarks

11 марта 2021 г. 06:04

Начну с того, что на протяжении всего романа служака Джозеф всех цитатами из Святого Писания как гранатами закидывает, но тем ни менее, злодей Хитклиф нарушил слова Писания и мало того , что свою жизнь отравил ненавистью и злобой, так ещё всем судьбу подкорректировал.
Пропустил он мимо ушей, что
«...Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:22–23) и
«Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;и не давайте места диаволу» (Еф.4:26).

Женские персонажи автор щедро наделила глупостью , а всех в целом слабым здоровьем. Может быть тому причина промозглый климат «Туманного Альбиона» плюс отсутствие нормального отопления, а может быть инцест ( браки между двоюродными братьями и сёстрами норма). Вообщем, генофонд основательно подпорчен.

Эмили Бронте неплохо разложила оттенки человеческой психологи и особенности проживания на удавленной английской ферме. Было ощущение, что другого мира вокруг просто не существует. Пустошь. Получилась преувеличенная концентрация ненависти, злобы, глупости, любовной страсти , фанатизма, неудержимой жажды мести.
Но именно эта концентрация и преувеличенная величина отрицательного персонажа, увлекает, держит в напряжении на протяжении всего романа, делает его запоминающимся надолго.
Однако, ни один персонаж симпатии у меня не вызвал. Жалость - да, симпатии - нет.

P.S. Неожиданно и символично получилось прочитать эту книгу накануне Прощеного воскресения (14 марта в 2021г.)