EvA13K

мысли книгоголика

11 марта 2021 г. 06:11

Ранее я слышала о Фриде Кало, но не заинтересовалась её жизнью или творчеством. Картины у неё специфические и не могу сказать, что они мне нравятся. И всё же, когда я 8 марта думала, какой бы комикс о женщине почитать, выбор пал на неё. И совершенно не зря, прочитала историю её жизни в сопровождении яркого и немного сумасшедшего рисунка с большим интересом. Весь рассказ ведется от первого лица, автор явно хорошо изучила материалы о жизни художницы, в предисловии она говорит о том, что после Фриды осталось большое количество личных материалов: интервью, письма, дневник, которые были использованы при подготовке этой биографии.

Эта книга не рассказывает ни о реальной жизни Фриды, ни о той, которую она выдумала. Скорее, это смешение обеих жизней, потому что, как мне кажется, кое-где действительность интереснее, чем выдумка; а в других моментах, напротив, я предпочла оказать больше уважения той правде, которую захотела рассказать нам художница.

Оказалось очень интересно прочитать о нелегкой жизни Фриды, наполненной болью, любовью, потерями, мечтами, болью, картинами, сложными отношениями с её мужем Диего.
В конце книги приводится список части картин Фриды Кало, рисованные копии которых присутствуют в истории. Стиль комикса впечатляющий, оригинальный и при этом следующий духу художницы:
картинка EvA13K
Цитаты из комикса (предполагаю, что из записей самой Фриды, но не проверяла):
1940 Я пила, чтобы утопить свои беды, но самые сильные из них научились плавать
В 1952 году мне ампутируют правую ногу.
1953 Доктор, если вы разрешите мне выпить эту текилу, я обещаю не пить на своих похоронах.
В Мехико происходит моя первая выставка. Доктор запрещает мне вставать с кровати. Следуя его указаниям, я еду на открытие прямо в ней.

Комикс прочитан и рассмотрен по игре "Нон-фикшн" и в мобе "Жанровый коммандос" группы "Книжный винегрет"

Смотрела фильм про нее, впечатлилась. Хотя картины ее тоже мне странны, не заходят. Но женщина просто невероятная.

Согласна)
Я сейчас и не вспомню, знала ли про нее до рекламы фильма, может и знала, потому что смотреть не захотела, а прочитала эту биографию с удовольствием.

Надо утащить себе. Про неё знаю. также знаю, что очень неординарная личность была. Но пока не читала о ней. А тут такой комикс оригинальный.)

Обязательно надо)
Комикс красивый и небольшой, и написан интересно) Так рекламирую, будто мне проценты идут)))
А я про её жизнь вообще до него ничего не знала, теперь хоть немного просветилась. Всегда поражает, когда человек с таким здоровьем так много добивается (сразу Хокинга вспомнила), но на самом деле много людей страдают от различных болезней, просто не все одарены талантом и упорством в такой степени. Процент талантливых людей одинаков для всего разнообразия рас, возрастов, полов и уровней здоровья)

да и таланта мало, тут характер, упорство и сила воли нужна. Сколько талантов не раскрываются из-за того, что не желают приложить усилия. А тут такие люди добиваются своего, а ведь им в разы сложнее. Достойны восхищения.)

Да, согласна)